Что делать если повышен холестерин и креатинин?

Добрый день. Мне 25 лет. С момента родов прошло 2,5 месяца. Для себя решила проверить состояние организма и сдать анализы. Пугают повышенные показатели, с чем может быть связано? Холестерин 6,73 Креатинин 97,4. Так же смущает ферритин - 109 (высокий) В период беременности анализы всегда были хорошие, замечаний не было. Стоит ли бить тревогу.

Нет
25 лет

Здравствуйте.

Изменения в анализах объясняются текущей вирусной инфекцией; при отсутствии респираторных жалоб вероятна - хроническая персистирующая вирусная инфекция, для уточнения и диагностики - анализ крови на С реактивный белок, консультация инфекциониста.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Сергей Николаевич, спасибо за развернутый ответ. Обращусь к инфекционисту с результатами анализа, в ближайшее время

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты). Ферритин повышается при любом воспалительном процессе, так что данный показатель нужно пересдать через 10 дней.
Еще в общем анализе крови прослеживаются признаки железодефицита (снижены эритроцитарные индексы).

Креатинин немного повышен. Белковой пищи не много в рационе? Физической нагрузки не было накануне сдачи анализа? Общий анализ мочи не сдавали?

В биохимии повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Можно начать соблюдать средиземноморскую диету. И рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев.

Анастасия Александровна, белковой пищи не много в рационе. Физ нагрузок не было перед сдачей анализов. Спасибо за консультацию

Пожалуйста!
Тогда нужно дополнительно сдать общий анализ мочи и провести узи почек и мочевого пузыря.

Здравствуйте, креатинин незначительно повышен. Возможно, накануне перетрудились или употребили много белковой пищи вечером.

По поводу холестерина. Если в беременность уровень был в норме, рекомендую сдать более развернутый анализ- липидограмма. А также пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина.

На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.

Ферритин является маркером воспаления. Возможно, были осложнения после родов. Организм восстанавливается в течение полугода после родов. Прошло мало времени, дайте себе время восстановиться ?? через три месяца повторите обследования для контроля динамики.

Анна Александровна, большое спасибо за консультацию! Выполню все рекомендации