Как избавится от заикания?

Скажите пожалуйста как перестать заикаться?,при попытке заговорить с кем то у меня начинается сильная тревога,и я начинаю задыхаться,при чтении происходит тоже самое.Но когда я разговариваю сама собой я не заикаюсь

Здравствуйте. Это крайне сложны вопрос. К сожалению, на данный момент нет какого-то универсального лекарства или средства, чтобы избавиться от заикания раз и навсегда. Существуют разные типы заикания, также как и различные методики коррекции. Нужно обследоваться у логопеда, вам подберу индивидуально программу коррекции исходя из того, какая у вас проблема, есть ли судороги, какой тип судорог и т.д.
Обязательно в коррекции должно быть 3 блока - логопедический, психотерапевтический, медикаментозный. Логопед дает дыхательные упражнения, задания, помогающие преодолеть запинки, подбирает материал. Психолог проводит психотерапию (для взрослых это обязательно). Невропатолог подбираем вам лекарство. Все это должно происходить вместе, подход должен быть комплексный. Кроме того нужен высокий уровень мотивации - это постоянная работа над собой, и не только в плане речи. Нужно быть к этому готовым.