Консультация детского невролога /

Плохой ночной сон у годовалого ребёнка — вопрос №3037886

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию, ребёнку 1 год и два месяца. Были на плановом осмотре, все врачи (окулист, лор, ортопед и хирург) подписали, что дочь здорова. Невролог назначила ЭЭГ, УЗИ мозга. Так же прописала пить тенотен в каплях, магне Б6, глицин- один курс, продолжить эдас...
У ребёнка плохой сон, засыпает только на качелях... Ночью может проснуться, плакать и когда просыпается, то как будто вся трясётся... Дневной сон тоже бывает плохой. 50 на 50.
Вопрос вот в чем, в рецепте на тенотен идёт возраст до 1, даже в противопоказаниях стоит до года. Почему тогда нам в год и два месяца назначили этот препарат?
Не знаю, имеет ли значение, но по крови занижен гемоглобин. Анализ крови загружу

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не совсем понятно с какой целью назначено ээг и нсг. Касаемо препаратов можно оставить только магний. Гемоглобин косвенно связан со сном и развитием по возможности контролируйте. Касаемо сна что именно беспокоит? Напишите ваш режим.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, режим примерно такой: 7-8 подъем, 9 - 9.30 завтрак, 10-10.30 до 11.30 дневной сон, обед 13.00, если позволяет погода идём гулять, 15.00 15.30 второй дневной сон, в 17.30 - 18.00 ужин, 21.00 тоже кушаем. Вот когда потеплело модем выйти два раза на улицу, ребёнок ходит сам с 9 месяцев.
Пробовали на один сон укладывать, но ей тяжело, копризничает.
А как поддерживать гемоглобин?

Клиент
По вэповоду сна, она поворачивается, хнычет во сне, только соска успокаивает, только ночью её даём, может проснуться и плакать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию патологии нервной системы нет. Ребенку нужно научиться склеивать фазы сна со временем он научится это делать. Сейчас можно попробовать магниевые ванны. Следите за режимом за фазами сна и бодрствования днем. Может усиливаться при скачке роста или зубах. Касаемо гемоглобина соблюдать диету обогащенную железом. Первый сон желательно делать длинным а второй коротким, а так режим неплохой.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Препарат можно использовать а любом возрасте. Аннотация составлена не совсем корректно. Тенотен имеет безопасный состав и его можно смело давать малышу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае можно давать Магний. Тенотен не рекомендуется
Что можно в этом случае рекомендовать :
1. Снижение двигательной активности за 1 -2 часа до планируемого дневного сна.
2. Затемнение комнаты и создание комфортных условий (тишина, проветривать комнату перед сном ) .
3. Ассоциация на сон - массаж поглаживания , белый шум.
4. Организовать дневной сон в период с 12:30 до 14:30. Более позднее время дневного сна может повлиять на качество ночного.
5. По поводу питания : Кофеин (чай, шоколад, кола, газированные напитки), сладости (зефир, пастила, мармелад, варенье, повидло или джем) оказывают стимулирующее действие и могут ухудшать сон. Их всегда следует избегать вечером и ограничивать в течение дня
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Стоит следовать официальной инструкции к препарату, к тому же у тенотена низкая доказательная эффективность.
Лучше принимать магнеб6 в растворе от санофи.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, не желательно давать препараты, пересмотрите режим дня и от укачиваний нужно уходить. В помощь литература, к примеру книга Ричард фербер Сон ребенка.