Плохой ночной сон у годовалого ребёнка

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию, ребёнку 1 год и два месяца. Были на плановом осмотре, все врачи (окулист, лор, ортопед и хирург) подписали, что дочь здорова. Невролог назначила ЭЭГ, УЗИ мозга. Так же прописала пить тенотен в каплях, магне Б6, глицин- один курс, продолжить эдас... У ребёнка плохой сон, засыпает только на качелях... Ночью может проснуться, плакать и когда просыпается, то как будто вся трясётся... Дневной сон тоже бывает плохой. 50 на 50. Вопрос вот в чем, в рецепте на тенотен идёт возраст до 1, даже в противопоказаниях стоит до года. Почему тогда нам в год и два месяца назначили этот препарат? Не знаю, имеет ли значение, но по крови занижен гемоглобин. Анализ крови загружу

Принятый ответ

Здравствуйте, не совсем понятно с какой целью назначено ээг и нсг. Касаемо препаратов можно оставить только магний. Гемоглобин косвенно связан со сном и развитием по возможности контролируйте. Касаемо сна что именно беспокоит? Напишите ваш режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, режим примерно такой: 7-8 подъем, 9 - 9.30 завтрак, 10-10.30 до 11.30 дневной сон, обед 13.00, если позволяет погода идём гулять, 15.00 15.30 второй дневной сон, в 17.30 - 18.00 ужин, 21.00 тоже кушаем. Вот когда потеплело модем выйти два раза на улицу, ребёнок ходит сам с 9 месяцев.
Пробовали на один сон укладывать, но ей тяжело, копризничает.
А как поддерживать гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По вэповоду сна, она поворачивается, хнычет во сне, только соска успокаивает, только ночью её даём, может проснуться и плакать

По описанию патологии нервной системы нет. Ребенку нужно научиться склеивать фазы сна со временем он научится это делать. Сейчас можно попробовать магниевые ванны. Следите за режимом за фазами сна и бодрствования днем. Может усиливаться при скачке роста или зубах. Касаемо гемоглобина соблюдать диету обогащенную железом. Первый сон желательно делать длинным а второй коротким, а так режим неплохой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат можно использовать а любом возрасте. Аннотация составлена не совсем корректно. Тенотен имеет безопасный состав и его можно смело давать малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно давать Магний. Тенотен не рекомендуется
Что можно в этом случае рекомендовать :
1. Снижение двигательной активности за 1 -2 часа до планируемого дневного сна.
2. Затемнение комнаты и создание комфортных условий (тишина, проветривать комнату перед сном ) .
3. Ассоциация на сон - массаж поглаживания , белый шум.
4. Организовать дневной сон в период с 12:30 до 14:30. Более позднее время дневного сна может повлиять на качество ночного.
5. По поводу питания : Кофеин (чай, шоколад, кола, газированные напитки), сладости (зефир, пастила, мармелад, варенье, повидло или джем) оказывают стимулирующее действие и могут ухудшать сон. Их всегда следует избегать вечером и ограничивать в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит следовать официальной инструкции к препарату, к тому же у тенотена низкая доказательная эффективность.
Лучше принимать магнеб6 в растворе от санофи.

Принятый ответ

Здравствуйте, не желательно давать препараты, пересмотрите режим дня и от укачиваний нужно уходить. В помощь литература, к примеру книга Ричард фербер Сон ребенка.