Выделения на 16 неделе

Здравствуйте! Беременность 16 недель. С утра увидела немного коричневой мазни на белье (как в последние дни месячных). Болезненных ощущений нет, но немного поднывает низ живота. Пару дней назад от сына подхватила ротавирус. Ничего критичного, но дважды была рвота и дважды жидкий стул. Из лечения только диета и Полисорб. Больше никакого лечения и лекарств не принимаю. Не уверена, что это связано, но хочется успокоиться, что все в порядке. Узи ближайшее в 110 км по записи(( Завтра иду на плановый осмотр в гинекологу, но хотелось бы услышать еще несколько мнений что это может быть и что делать! Дома есть свечи Утрожестан, может поставить, на всякий случай?

33 года

Добрый день,выделения после рвоты могут быть незначительные из-за напряжнния брюшной поломти,но всетаки для профилактики кгрозы прерывания беременности рекомендуется прием Утрожестана по 200мг -2-3раза в день в дальнейшем дозу откоррегирует лечащий врач.

Добрый день,выделения после рвоты могут быть незначительные из-за напряжнния брюшной полости,но всетаки для профилактики угрозы прерывания беременности рекомендуется прием Утрожестана по 200мг -2-3раза в день в дальнейшем дозу откоррегирует лечащий врач.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Если выделения были однократные, то повода для переживаний нет. Это могли додкоавливать сосуды шейки матки, но так как любые выделения кровянистого характера из половых путей во время беременности являются угрозой, то обычно назначают утрожестан вагинально 200 мг на ночь и свечи папаверин в прямую кишку.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Такие выделения могут говорить об угрозе прерывания беременности, поэтому необходимо очно обратиться к врачу на осмотр.
Утрожестан лучше принимать по назначению врача.
Если до завтра, до осмотра выделения усиливаются, то необходимо в экстренном порядке обратиться в гинекологическое отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте, любые кровянистые выделения это один из признаков угрозы прерывания и конечно лучше всего постараться сделать узи малого таза и далее решить вопрос о необходимости применения сохраняющей терапии.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что есть угрожающее состояние
При такой картине утрожестан 2 раша в день
Но- шпа по 2 таб 2 раза в день ( для снятия возможного тонуса )

Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста как лучше использовать Утрожестан? Пить или вставлять?

Принятый ответ

Лучше вставлять

Здравствуйте, описанные вами симптомы могут соответствовать угрозе прерывания беременности, я бы рекомендовала все-таки выполнить УЗИ органов малого таза и затем подобрать подходящую терапию.
Но если выделения будут сохраняться или усиливаться, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Принятый ответ

Но если выделения будут сохраняться или усиливаться, то необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
При таком состоянии обычно назначают Утрожестан 200 мг на ночь