Консультация венеролога /

ВИЧ, гепатиты возможность заражения — вопрос №2877656

1. Можно ли заразиться от человека у которого статус ВИЧ и гепатитов подтвержден, если нечаянно выпить с ним с одной бутылки и при этом были ранки на губах
2. Можно ли заразиться от человека который много как оказалось пребывал у человека с вич статусом и гепатитами и при этом брился одной бритвой и ел пил жил и даже возможно ввел ассоциативный образ жизни, если у меня был с ним половой акт а также обработка открытой раны (контакт с кровью)?
3. Если мой бывший м\ч заразился вич и\или гепатитами через сколько времени он становится заразным?
4. ПЦР или ИФА достовернее покажет результат и через сколько? Эффективен ли ПЦР, он точно показывает?

Возраст: 32

Хронические болезни: диабет приобретенный, недавно выявленный

Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана, добрый день!
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Нет, нельзя
2. Да, такая вероятность есть
3. Всё индивидуально, обычно через 1-2 месяца
4. Для точной диагностики ВИЧ рекомендовано сдать кровь после 6 недель от контакта методом ИФА
Клиент
ИФА 4 поколения? На сколько точны будут результаты по истечению 6 недель? Могут быть ложноотрицательными?
Если сдать методом пцр после трех недель, покажет?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана , рекомендую сдавать кровь на ифа после 6 недель - это стандарт диагностики
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Бытовые контакты не ведут к передачи вич, гепатитов. Половой путь действительно является одним из основных способов передачи этих заболеваний. Через 4 недели можно сдать фемофлор , через 6 недели - антитела к вич, сифилису, гепатитам в и с.

Заразность индивидуальна.
Клиент
А если пцр? После трех или четырех недель?
Если он где то недели две находится с человеком ВИЧ и гепатитами, он также может быть заразным?
Дерматолог, Детский дерматолог
Просто находиться в одном пространстве - так нет шансов заразиться. Только половой путь и через кровь.

Сдайте экспресс тест на вич, а через 6 недель от полового акта - ифа на все инфекции
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
При питьё из одного станка - нет.
При бритьё одним стаканом и при ПК - возможно .
Следует сдать кровь через 6 недель после контакта, антитела.
Клиент
Через какое время после заражения человек становится заразным?
А если пцр сдать через три недели покажет результат?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Через неделю уже может быть заразен
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Лучше ИФА
Клиент
Если я сдам через шесть недель:
1. ПЦР на вич, гепатиты В,С
2 ИФА на вич
Можно ли достоверно и 100 проц утверждать, что заражения нет?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Так нельзя заразиться.
2) Если этот человек инфицировался то риск есть.
3) С момента как вирус будет определяться в крови, примерно с 7го дня может быть заразным.
4) ПЦР 100% достоверен с 30го дня с момента риска, ИФА 4 поколения 100% исключает заражение через 6 недель после контакта.
Клиент
Спасибо! А гепатит А,В,С? Если методом пцр и ифа 4, через сколько покажет?
Инфекционист, Гепатолог
Гепатит А - это не парентеральная инфекция, а вирус который передается алиментарным путем (через ЖКТ), он не хронизируются.
Для исключения вирусного гепатита С:
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.
Для исключения вирусного гепатита В:
-ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель.
-ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.

Если имеете ПЦР на ВИЧ срок сдачи 30 дней (но может показать с 7го дня), ИФА 4 поколения срок сдачи 6 недель для полной достоверности.
Клиент
Если я сдам через шесть недель:
1. ПЦР на вич, гепатиты В,С
2 ИФА на вич
Инфекционист, Гепатолог
Гепатиты В, С полностью можно исключить только через 6 месяцев.
Если от гепатита В была прививка и есть защитные поствакцинальные антитела то по нему риска заражения не было, можно через 6 месяцев кровь на антиген не сдавать.
Клиент
Как раз вторую вакцину не получила, первую в мае получала, гепатит В, считай ее нет?
Инфекционист, Гепатолог
Если в детстве был полный курс прививок то антитела могут быть. Если первый раз ставили вакцину то тоже не исключается что защита выработалась. Можно сдать для себя кровь на aHBs, aHBcor-total.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
1. маловероятно
2.заражение возможно
Для определения наличия ВИЧ инфекции и гепатитов В и С рекомендуют обследование крови через 1,3,6,9 месяцев от контакта, а так исследование на ИППП через 2 недели
Клиент
То есть если я сдам например после истечения 6 недель пцр на вич и ифа 4 п а также пцр на гепатиты, это не исключает результат инфицирования?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше повторять данные исследования, чтобы быть точно уверенным
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,
1. Нет, ВИЧ не передается через слюну, пользование общей посудой
2. Да, риск заражения есть
3. В среднем через 1,5 месяца, но сроки могут меняться в меньшую или большую сторону
4. ПЦР это метод ранней диагностики, может выявить уже через 2-3 недели, но он не является 100% точным и всегда требует подтверждения еще одним анализом - ИФА 4 поколения, который полностью исключает ВИЧ, начиная с 6 недели после контакта
Клиент
Если я сдам через шесть недель:
1. ПЦР на вич, гепатиты В,С
2 ИФА на вич
Венеролог, Дерматолог, Детский
Касаемо ВИЧ да, если сдадите ИФА 4 поколения(Ат+Аг р24), то заражение можно будет точно исключить. А гепатиты рекомендуют повторять через 3 и 6 месяцев методом ИФА
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». Вероятность передачи ВИЧ через совместное использование бутылки отсутствует ,так как вирус не передается через слюну.
-Вы можете подвергаться риску инфицирования ВИЧ или гепатитами через незащищённый половой акт или контакт с кровью. Использование одной бритвы представляет значительный риск, поскольку гепатиты и ВИЧ могут передаваться через кровь.
-После заражения ВИЧ человек становится потенциально заразным уже через несколько недель, так как вирус начинает активно размножаться.
-ПЦР может обнаруживать ВИЧ через 10-14 дней после возможного заражения, потому что она выявляет вирусные частицы. ИФА обычно используется через 6 недель после возможного заражения, так как он выявляет антитела к вирусу. ПЦР более чувствителен на ранних стадиях, но ИФА также считается надежным.
Клиент
Спасибо за развернутый ответ 👍
1. Если у меня были открытые болячки,
Губа треснута то тоже нет риска или есть?
2. Пцр на 14 день даст вероятный результат? Я читала что лучше его делать на 30 день после возможного дня инфицирования или все равно покажет?
3. Если я
на 14/30 день сдам пцр вич
На 65 день
ИФА вич и ПЦР на гепатиты, этого достаточно чтобы удостовериться в результатах?