Консультация кардиолога /

Экг расшифровка — вопрос №2877718

Подскажите пожалуйста, норма ли экг?
Сказали что слишком маленькое значение 1 Qrs
У меня есть лишний вес. Может ли это быть какой-то проблемой с сердцем?
Экг делала месяц назад, сегодня почувствовала боль в сердце. Болит в центре, ближе к левой стороне. По продолжительности уже минут 20. Могу прыгать, хожу по квартире, боль одинаковая. Давление 106 на 65/70 пуль 70-77.
Никуда боль не отдаёт, просто есть в груди. Заболело в положении лёжа.
Есть тревожное расстройство. Прилагаю экг

Возраст: 23

Хронические болезни: Лишний вес, тревога

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По экг норма. Параметры нормальные. Неспецифические изменения могут быть на фоне метаболических изменений. Острой патологии нет.
Болевой возможно неврологического характера (межреберная невралгия, может быть из-за сколиоза). В помощь мази НПВС на болевые точки (диклофенак, вольтарен).
Клиент
Наталья Владимировна, у меня обычно нет болей. Боль возникла пол часа назад и она локализуется со стороны груди, в середине.
Это тоже от спины может быть?

Кардиолог, Терапевт
Может быть от спины иррадиация боли.
Болевой в данной области может быть еще при проблемах с желудком, пищеводом. Не было погрешности в питании накануне?
По экг острого нет, не из-за сердца болевой.
Клиент
Наталья Владимировна, экг я делала месяц назад, это не сегодняшнее
Болей раньше никогда не было, с питанием тоже все ок
Единственное в данный момент кр. дни, но я думаю это вряд ли связано
Кардиолог, Терапевт
В ьаком случае, если болевой сохраняется,то рекомендую измерить АД. Можно принять успокоительное (валериана, глицин, пустырник, корвалол). Попробуйте понажимать по межреберьям, если боль усиливается, то это неврология (можно будет принять ибупрофен внутрь или использовать местно мази), можно принять спазмолитик в виде но-шпы.
Если есть возможность повторить экг.
Клиент
Наталья Владимировна, ад 106 на 65/75 пульс 70-76
Кардиолог, Терапевт
Вышеперечисленные рекомендации. Успокоительное, спазмолитики. Нпвс.
Если нет эффекта-экг контроль.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Описанные вами боли скорее являются нервно-мышечнвми. Для снятия болей и напряжения точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Результат ЭКГ хороший. Ритм синусовый. Нет отклонений от нормы.
Такой характер болей характерен для вегетативной дисфункции.
Для уменьшения их можно использовать корвалол, глицин.
Не волнуйтесь! Это не сердце.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ у вас норма.