Уши заложены, нос

Здравствуйте, все началось еще неделю назад . На утро когда проснулась был шум в ушах, плохо слышала . Была у Лора , прикрепляю анализы . Через 2 дня все пошло , потом началось снова на пару дней и снова прошло , сегодня снова заложены уши , какой то шум , нос когда я дергаю чувствую как будто там большой оттек и голова как будто сейчас взорвется побаливают глаза и лоб как будто . Мне кажется что назонекс мне не особо помогает , могу ли я сменить на отривин ? Я и раньше часто обращалась к Лору , часто ставили диагноз аллергический ринит , мне выписывали назонекс и раньше , но когда то и дуоназе выписывали , с ними как то быстрее отек сходил . У меня такое ощущение что у меня и вся слизистая болит от этих всех капель .

28 лет
4 Января ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется провести тимпанометрию для оценки давления в барабанной полости .

Рекомендуется использование Отривин 3 раза в день 7 дней ,через 5 минут рекомендуется провести аккуратный туалет полости носа солевыми растворами Аква Марис например ,далее рекомендуется Назонекс по 2 дозы 2 раза в день до месяца /

Подскажите ,ощущение расписания и тяжести усиливается при наклоне головы вниз ? Из носа отделяемого нет ? Кашля нет ?

Да , тимпанометрию делала , там все в норме )наклонила голову вниз и да тяжесть немного усиливается

В носу белые только сгустки и то немного совсем

В такой ситуации важно исключить воспаление околоносовых пазух носа .
Рекомендуется провести рентгенограмму пазух носа ,лучше КТ околоносовых пазух (более достоверно и подробно покажет пазухи носа )

Часто мне делали такое и еще делали риноскопию , постоянно показывает оттек

В такой ситуации заложенность в ухе связана с отеком слизистой носа и пазух носа .
Вышеуказанного лечения обычно бывает достаточно .
Если Назонекс плохо сказывается на слизистой можно замерить его на Назарел или Авамис

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заменить Назонекс на Отривин нельзя,это препараты с разным действием.
Если не видите эффекта от назонекса,можно попробовать другой гормон-Флутиказон(Авамис) дозировка такая же.
Детские сосудосуживающие капли можно дополнительно до 4х дней.
Также помогают снимать отек в носу гипертонические солевые растворы, например Аквамарис Стронг 4 раза в день.
По обследованиям кондуктивная тугоухость.тубоотит скорее всего и лечение назначено адекватное.
Рекомендуется для уточнения диагноза выполнить КТ придаточных пазух носа.

Подскажите а может быть это вообще из за аневризмы или что нибудь еще ? Стоит ли сходить и сделать мрт?

Очень маловероятно.
По аудиорамме кондуктивная тугоухость выявлена. То есть имеется нарушение проведения звуковой волны на каком то этапе. Сами слуховые рецепторы воспринимают очень хорошо звуки.

Принятый ответ

Добрый вечер.

С учетом представленной информации,судя по прикрепленной аудиограмме,имеется правосторонняя низкочастотная кондуктивная тугоухость.Это означает,что звук плохо проходит через среднее ухо из-за отека слуховой трубы(тубоотит),которая соединяет носоглотку с ухом.
В подобном случае назонекс можно заменить на авамис(он идёт как противоспалительный,а также от аллергии)по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц являются основным в лечении,после того как закапали через 10 мин продувайтесь.
Чтобы увлажнить нос рекомендуются олифрин 2 раза в день 7 дней

Вам не стоит заменять Назонекс на Отривин,так как Отривин лишь временно сужает сосуды и при длительном использовании может вызвать еще больший отек и повреждение слизистой.Отривин используют перед промыванием,чтобы снять отек кратковременно

Подскажите , а тубоотит это из за носа ? У меня теперь то два дня с ухом все хорошо , то снова начинается

Да,нос соединяется с ухом слуховой трубой,и когда в носу отек,то он переносится на слуховую трубу,барабаная перепонка втягивается и слух падает или возникает ощущение как в бочке,будто слышите свой голос

А подскажите пожалуйста , а может быть это например из за аневризмы какой нибудь ? Стоит ли сделать МРТ?

По результатам аудиограммы представленной кондуктивная тугоухость.Это означает,что проблема находится в механической части уха,это либо наружный слуховой проход,либо среднее ухо (барабанная перепонка и косточки).

Аневризма сосудов головного мозга находится внутри черепа.Если она и влияет на слух (что бывает редко),то вызывает нейросенсорную тугоухость(поражение нерва или внутреннего уха),а не кондуктивную.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

По аудиометрии справа отмечаются изменения, характерные для нарушения звукопроведения, то есть кондуктивной тугоухости более вероятно на фоне нарушения проходимости в слуховой трубе.

Отривин и назонекс это разные препараты и не являются взаимозаменяемыми.
У назонекса накопительный эффект и если в течение двух недель на фоне его использования нет динамики, то меняют на препарат с другим действующим веществом, например авамис или фликсоназе по 2 дозы 2 раза в день.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

Принятый ответ

Здравствуйте
Назонекс - это местный гормональный препапат который имеет накопительный эффект, отривин - это сосудосуживающий препарат, который можно использовать не дольше 5-ти

Уши скорее всего заложены из-за развития дисфункции слуховой трубы
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом