Консультация детского невролога /

Гипервозбудимость, нервозность — вопрос №2877986

Здравствуйте! Моему малышу 6 мес. Родился в срок, плановое кесарево из за тазового предлежании и большого веса. Оценка 8/9. Он очень гипервозубудимый и капризный ребенок и это не какая- то там разовая акция, это происходит весь день. Для меня 6 месяцев просто мучения, я уже очень устала и не знаю уже что делать.
Бурная реакция на переодевание одевание смену подгузника, на все! На все истерики
Он не лежит спокойно вообще, он всегда в движении, с ним нельзя спокойно посидеть на руках, он сразу начинает кричать и вырываться, только что бы ходили он можно посидеть спокойно и то не всегда. Даже если лежит он начинает переворачиваться и плакать и так по кругу. С прикормом вообще отдельная история, сидеть он спокойно не хочет, пока делаешь еду он весь изревется и изостерится. Постоянно выгибается, натягивается как струна. Не умеет и не может расслабляться и не тянет свое время бодроствования по возрасту, железо в порядке, а не тянет скорее всего потому что утомляется из за своих истерик и вечного движения. Могут быть дикие истерики просто на пустом месте. Ему как будто вечно все не нравится, вечно все бесит, вечно как на шарнирах. С таким ребенком очень тяжело жить, потому что элементарно нет ни времени убраться ни поесть приготовить, ни отдохнуть. Все время я его либо успокаиваю либо развлекаю и то не помогает. Он может одновременно и плакать и пытаться улыбаться. Да и он вечно плачет до истерики. Во время бодрствует невозможно куда то с ним выйти, потому что он не умеет быть спокойным, в коляске только на сон иначе это дикие истерики, в кафе сходить я вообще молчу, он будет орать если с ним не ходить и то потом его и это начнет бесить и он будет рыдать и весь извиваться.
При этом развивается он хорошо, уже пытается ползти, вставать на четвереньки.
Расширены боковые желудочки и межполушарная щель но в пределах нормы и сказали что внутричерепного нет, в Диакарб не нуждаемся.
Пили уже и глицин, и магний и гомеостресс, толку особо нет.
Ставили 19 декабря прививку пентаксим и с 21 декабря начался жуткий ад, ребенок вообще плакал и истерил не переставая почти 2.5 недели. Он отказывался от еды, заливался диким плачем. Сейчас конечно уже успокоился но, конечно от пентаксима остался след.
Помогите пожалуйста, может какие то обследования еще пройти? Что бы понять в чем причина, может что то пропить? Я хочу что бы он стал поспокойнее, мог полежать посидеть спокойно на ручках, поиграть сам, отвлечь себя сам. А так я как клоун просто 24/7…. Уже нет никаких сил

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр но первую очередь смотрим как развивается ребенок. По описанию патологии нервной системы не вижу но повторюсь без очного осмотра трудно сказать. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и тенотен. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, тенотен пробовали, результата 0

Клиент
Юлия Юрьевна, магниевые ванны, это соль с магнием?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, есть специальная магниевая соль для деток.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Гипервозбудимость может быть связана с особенностями нервной системы или темперамента. Попробуйте установить постоянный режим, регулярные часы сна, еды и игр могут помочь ребенку чувствовать себя более уверенно. Обратите внимание на переутомление, если ребенок не может усидеть на месте, это может означать, что он устал, и ему нужно больше времени для отдыха. Попробуйте использовать успокаивающие методы, например, тихую музыку, массаж или теплую ванну перед сном. Если истерики продолжатся, рассмотрите дополнительные обследования у педиатра или невролога. Обсудите с врачом возможные рекомендации по терапии, включая занятия с детским психологом. Не забывайте о своем состоянии, уделяйте время себе и по возможности ищите поддержку среди близких.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание

Магниевые ванны
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗИ все-таки есть ликвородинамические нарушения, которые могут беспокоить малыша и вызывать головные боли. Я бы рекомендовала повторить УЗИ головного мозга и принять решение насчет назначения диакарба и аспаркама в комплексе с тенотеном в каплях.