Нарушение ЖКТ
Добрый, день. У ребёнка, возраст 1 год 7 месяцев с утра частое отхождение газов, с неприятным сильным запахом. Так же заметили снижение аппетита и капризность. В итоге немного смогли его накормить, и после обеда сходил по большому. Стул кашеобразный, светло- жёлтый, обычно у него оформленный стул. Вечером дала ему немного овсяной кашки, а так же Полисорб. Сейчас вечер, уже уснул. Подскажите, пожалуйста, что делать. И как избегать такого в будущем. На что грешить не знаю, так как кушали что и обычно, единственное муж сделал вчера картофельное пюрэ и добавил туда холодное пакетированное молоко, я наругала, говорю, надо было его вскипятить хотя бы. Но больше не знаю на что думать.
Здравствуйте. По описанию жалоб речь идет, вероятнее всего, о функциональных нарушениях. У детей раннего возраста ферментные системы ЖКТ только формируются, поэтому даже при вроде бы одинаковом составе продуктов, разные их сочетания могут давать функциональные отклонения. В таком случае предпринимать обычно ничего не надо. При повышенном газообразовании можно применить симетикон (саб симплекс, боботик, эспумизан). Если такие жалобы будут повторяться, то рекомендуют некоторое время вести пищевой дневник, записывая все, что съел ребенок и отмечая какие-либо отклонения. Так проще будет понять, на какие сочетания продуктов реагирует его желудочно-кишечный тракт.
Вырвало 3 раза
Принятый ответ
Это может быть также проявлением кишечной инфекции в легкой форме. В любом случае, рекомендуется только симптоматическое лечение и наблюдение за симптомами. Можно пока исключить свежие овощи и фрукты, провести курс пробиотиков, при появлении жидкого стула- короткий курс полисорба (3-4 дня).
Здравствуйте
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются в стуле
Цвет, консистенция, частота стула могут меняться
Ребенок ещё получает смесь либо грудное молоко ?
Завершено ГВ, общий стол
Вырвало 3 раза
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это вариант нормы.
Стул может быть мягким, так как ещё не зрелая ферментативная система, это допускается, самое главное, чтоб не было прожилок крови в стуле, не чёрный и не белый стул
Здравствуйте!
Ознакомилась с ситуацией, проявления со стороны ЖКТ могут быть в этом возрасте как еще не оконченная зрелость ферментативной системы (созревает окончательно к 7 годам), или начальными проявлениями кишечной инфекции, стоит понаблюдать за ребенком, вы правильно сделали, что дали полисорб, если там что то есть.
Если стул продолжится учащенным и таким зловонным, то могут быть рекомендованы энтерол/баксет курсом, возможно сдать анализ крови, особенно если появятся температура или клиническая картина будет продолжаться больше 5 дней. С осмотром врача педиатра
Вырвало 3 раза
Принятый ответ
В таком случае выпаивайте электролитными составами ребенка дробно каждые 10-15 мин предлагайте по 1-2 ст ложке (адиарин/регидрон), пока легкая еда или вообще временно дайте раз грузится ребенку, не допускайте обезвоживания, полисорб 2-3 дня, далее Смекта при диареи/ энтерол/баксет для восстановления микрофлоры
Здравствуйте!
По описанию могу предположить что это вариант нормы. У детей ЖКТ ещё не зрелый и возможны функциональные расстройства. Какого то лечения в данной ситуации не требуется.
Стоит забеспокоился если стул будет сильно жидкий , с примесями крови или пенистый.