Консультация врача-генетика /

Два узи скрининга первого триместра — вопрос №2878015

Здравствуйте, подскажите как быть, какому УЗИ можно доверять, первое делала в Перенатальном центре, второе в Лотосе, могла ли подрасти так носовая косточка за 6 дней
По первому узи в 13 недель и 1 д. поставили гипоплазию 1,9мм
Сегодня 14 недель носовая косточка 2,6мм что в пределах нормы
В первом случае вывели риски по трисомии 21 1:197
Сегодня трисомия 21 1:12982
Все узи прикрепляю
Естественно для своего успокоения и для встречи с генетиком сдали НИПТ -стандартную панель
Ждать две недели😟

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, риск считается высоким 1:100 и 1:90 и т д. У вас риски по обоим скринингам низкие, носовая кость в обоих случаях вполне нормального размера. У вас нет повода для переживания. Тем более вы еще сдали НИПТ, он подтвердит, что все хорошо
Врач-генетик
здравствуйте! Гипоплазия носовой кости может значительно влиять на риски по трисомии 21.
Норма носовой кости для 13 нед- 2.3 мм,а для 12-1.9 мм.
Если смотреть по КТР плода,то минимальное значение для 68 мм- 1,7 мм.
Только при гипоплазии носовой кости очень редко выявляется трисомия 21.
Клиент
Спасибо большое, за разъяснения, просто я очень переживаю, хоть и вторая беременность, а всё равно очень очень волнительно
При первой все показатели были в полной норме, будем надеется, что и тут всё хорошо!)
Врач-генетик
Рада помочь