Регрессирующая беременность?

Здравствуйте! Последние месячные 17.07, первое узи на сроке 6 недель и 3 дня по месячным: ктр 4.1, небольшая угроза прерывания, сердцебиение есть, начала пить дюфастон 2р в день, следующее узи на сроке 7 недель и 3 дня: угрозы нет, ктр 7мм, что соответствует сроку 6.4 недели беременности, сердцебиение 146, рекомендовано повторить узи через 2 недели. Третье узи на сроке по месячным 9 недель и 4 дня: ктр 7мм, сердцебиение долго не могли определить, в итоге нашли 134 уд в м, эмбрион аномальный, поставили регрессирующую беременность под вопросом. Может ли быть благополучный исход этой беременности? Что мне сейчас делать? Можно ли еще что то исправить? Или это конец? Что значит эмбрион аномальный?

Гастрит, эрозия шейки матки
35 лет

Здравствуйте, Дарья! Если фиксируют сердцебиение беременность развивается,и говорить о регрессирующей беременности не корректно. На ситуацию повлиять не возможно, если эмбрион Жизнеспособный, он будет развиваться. Благополучный исход может быть. Что значит эмбрион аномальный, если зафиксировали сердцебиение, сказать сложно. По тактике контроль УЗИ через 5-7 дней, для оценки Жизнеспособности эмбриона. Понимаю Ваши чувства, что очень сложно быть в ожидании, но все что можем только набраться терпения и ждать. Сил Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Врач на узи сказала, что не видит нормального эмбриона, даже сложно было измерить ктр, сказала, что эмбрион должен не так выглядеть, долго искали сердцебиение, в итоге получилось определить 134 уд в м

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Протокол узи приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Протокол узи приложилапосмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Если предполагать что беременность не развивается и эмбрион начинает лизироваться, то есть растворяться, тогда и сердцебиение не должно определяться. Поэтому такое заключение оценивать заочно не возможно. Единственное правильное решение повторить УЗИ у другого специалиста, если нет Кровянистых выделений через 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо

Дарья, здравствуйте!

При отсутствии острых жалоб в подобной ситуации возможно наблюдение.
Нет уточнения о том, что значит «аномальный» эмбрион.
Судя по описанию, сердцебиение на данном этапе определяется. Поэтому возможна выжидательная тактика.
Отсутствие развития эмбриона бывает по причине инфекции, генетических поломок, гормональных нарушений, влияния внешних факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Врач сказала, что не видит нормального эмбриона на узи, что он должен по другому выглядеть

В подобной ситуации используется формулировка типа «эмбрион четко не визуализируется» или отсутствует, или другая описательная картина структур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила протокол узи, там так и написано эмбрион визуализируется, аномальный

Принятый ответ

В такой ситуации рекомендуется динамическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуется контроль узи, тк сердечко определяется, значит беременность развивается, контроль как правило рекомендуется проводить через 5-7 дней, благополучное развитие беременности, конечно же возможно, сейчас на данном этапе необходим контроль, который уже должен показать точный результат. Если есть возможность прикрепите пожалуйста протокол узи, тк не очень понятно , что врач подразумевает под аномальным эмбрионом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила протокол узи, врач сказала, что эмбриона нормального не видит даже, даже не знала как измерить ктр, что эмбрион не так должен выглядеть, долго искали сердцебиение, в итоге все таки нашли 134 уд в м