Консультация терапевта /

Дефицит Витамина Д. — вопрос №2878024

Я мужчина, 22 года. Чувствовал перманентную усталость, депрессивное состояние, словно пелена на глазах, скука, тоска, абсолютное отсутствие концентрации. Сдал анализы. По результатам нехватка витамина(7.5 нг/мл). Что делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, Гастроэзофагеанальный рефлюкс с эзофагитом

Терапевт
Здравствуйте, Роман. 7,5 нг/мл- это Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. В таких случаях эндокринологи назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.
Пока повышать витамин Д.

Остальные анализы более менее в норме. Ферритин - запасы железа в организме в норме, норма от 40-60 мкг/мл.

Холестерин немного повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, на фоне приема гормональных препаратов, возможно нарушение оттока желчи, возможно атеросклероз сосудов, возможно семейная гиперхолестеринемия.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1.Повышен холестерин
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
-в вашем случае это может быть на фоне гормональной перестройки в силу молодого возраста.

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

2.Дефицит витамина Д.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае можно принимать Аквадетрим 5000 ме утром 2 месяца, затем по 2000 ме утром еще 3 месяца

По жалобам, рекомендуется оценить психоэмоциональное состояние- пройти онлайн тест Hads.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!ознакомившись с результатами Ваших анализов, хочу выделить следующие моменты. Имеется дефицит витамина Д, от этого и постоянная усталость,слабость, снижение внимания, возможно мышечная слабость. Данный дефицит коррегируем приемом витамина Д, желательно в масляной форме для лучшей усвояемости. Из перечня препаратов, Вигантол или детримакс актив в лечебной дозе 7000МЕ (14капель) утром. Через месяц контроль витамина Д. При достижении показателя 30нг/мл и выше(верхняя граница нормы до 60нг/мл), показан прием препарата в профилактической дозе 2000 МЕ (4капли).Так как витамин д является жирорастворимым витамином, и можно совместить прием препарата с пищей, богатой жирами. Например,яйцо, жирные сорта рыб, авокадо, семена, орехи, молоко, сыр.Если пропустили прием препарата, не нужно принимать его в двукратной дозе.
Имеется также дислипидемия. Возможно, в Вашем случае связано с алиментарной причиной(потребление животных жиров). В некоторых источниках связывают причину развития гиперхолестеринемии с дефицитом витамина Д, омега 3 кислот. Возможна наследственная семейная гиперхолестеринемия. В Вашем случае порекомендовала бы прием омега 3 1000мг раз в день курс не менее 3месяцев, с последующим контролем холестерина и липидного спектра(ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, коэффициент атерогенности, триглицериды). Соблюдать Средиземноморскую диету. При сохраняющейся депрессии , раздражительности можно подключить прием Магнерот по 1табл 2-3раза в день-1месяц. Все препараты сочетаемы между собой, возможен одновременный прием
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По анализам у вас недостаток витамина Д . Необходимо восполнять с помощью препаратов. Рекомендую жирорастворимую форму , например Детримакс , на ваш выбор в таблетках или каплях. В течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый. Желательно, при приеме высоких доз добавить витамин К2.
С уважением)