Консультация психолога /

Помогите не нырять с головой в человека — вопрос №1395150

У нас началось все с общения в интернете. Все было прекрасно, потому что он из моего города, но работал на севере. Мы давно знакомы, но давно не общались. Во время общения он дал понять, что ему нужен комфорт, и он спешить не хочет. Когда время подошло к приезду, он начал гулять с друзьями и мы толком перестали даже общаться. Но если не пишу я, то обязательно напишет он. Мне не очень приятно слышать, как его мама пытается его познакомить со своими подружками и так далее..... Я ведь есть, он меня с мамой не знакомит. С друзьями тоже, но друзья знают, что я есть. Знают, что у меня есть дети и так далее. За месяц (даже больше) его приезда мы виделись меньше 10 раз. Он прстоянно с друзьями. У меня уже начались психи и, конечно, начала ему рассказывать о том, что мне обидно, что мне больно, что я так больше не могу, если я не нужна, то просто скажи стоп и все. Я забросила себя, свою внешность, немного дом. Я с головой там. Мой бывший муж мне постоянно изменял и тут ужасный страх этого. Когда он рядом он ведет себя нежно, обнимает, целует....... А когда далеко один холод. Уже дал намек, что надоели психи. Я знаю, что он боится ответственности за детей, он сразу сказал, что папой себя не видет. Но говорит, моей дочке, что он есть и может ей помочь если ей что-то нужно. Мне говорит, что он поменял работу на Москву, чтобы мы могли приехать. Спрашиваю хочет ли он быть рядом, говорит "хочу". Говорит, что я желанная женщина. Хвалит, комплименты..... А действий никаких. Я незнаю, что думать. Я понимаю, что надо думать о себе, детях и доме. Если он захочет быть рядом, то будет. Но не могу переключится

Возраст: 28

Психолог
Здравствуйте Наталья!
Понимаю ваше состояние. Если уж начались какие-то отношения, то очень хочется ясности в их продолжении. Его внимание к вам в сообщениях, когда вы ему не пишете, говорит о его желании общения с вами. Это хороший знак. И в тоже время, по вашим словам, он даёт вам понять, что ему нужен комфорт и он спешить не хочет. Такими словами обычно не бросаются невзначай, случайно, и говорят о его неготовности к более близким отношениям с вами. Человеку иногда доставляют серьёзные трудности быстрые перемены своего образа жизни. Вполне возможно, что с его друзьями у него давние привязанности, общие интересы, цели, привычки времяпрепровождения. Оставить быстро такие выработанные со временем традиции всегда сложно. Вам надо учитывать эти обстоятельства и не форсировать развитие ваших отношений. Если он уже дал намёк вам о том, что ему надоели ваши психи, значит необходимо учитывать это его мнение и как-то менять способы общения ним. Ваш запрос о том, чтобы не нырять с головой в человека также говорит о вашем понимании этой ситуации и стремлении не сильно к нему привязываться. Важно придерживаться дистанции, но не удаляться очень далеко.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ваша зацикленность на человеке это не норма. Он Вам ещё ничего не обещал, он говорит только о своих планах, желаниях. По факту только слова, смотреть нужно на действия. Представьте, что Вы ничего не слышали, вспомните, что от него Вы видели?
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Наталия.
Понимаю, как вам сейчас неспокойно и тревожно. Возможно, что дело в том, что вы в отношениях на расстоянии по-большей части. И есть вероятность того, что вы наделили мужчину качествами , которыми он не обладает. Вы много додумываете и домысливаете, так как не имеете пока возможности быть все время рядом и более точно понимать, что им движет, какие у него мотивы.
Попробуйте на время стараться не циклироваться на нем. Не значит - совсем забыть, просто дать время - оно все расставит по местам.
Займитесь собой, своими потребностями, делами. которые вам в радость. Не фокусируйтесь только на негативных переживаниях -посмотрите вокруг - есть вещи, которые приносят вам положительные эмоции.
Дайте себе и ему время - каждому нужно привыкнуть к новым обстоятельствам.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.
Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....
Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.
Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.
Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и убеждений - например, «мужчинам нельзя верить» и т.д.
И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.
Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.
Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.
Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Принятый ответ
Логопед, Психолог
Наталья, здравствуйте.

А что так удерживает ваше внимание на этом мужчине?
Он что-то пообещал и вы ждёте?
Или у вас столь прекрасные отношения, что невозможно не думать о нем?

Вам нужно себе ответить на вопрос, что именно так цепляет моё внимание и потом от этого будет зависит, что дальше делать.

По сути он вам предложил достаточно свободное общение.

Вас устраивает такой формат?
Есши нет, то надо спокойно обсудить с мужчиной и найти компромисс.
Или делать выводы и менять свое восприятие отношений.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Наталия! Ваша проблема в чрезмерной эмоциональной зависимости от мужчины и попытках контролировать отношения из-за повышенной тревожности. Из-за неосознаваемого внутреннего сценария Вы разрушаете нынешние отношения, так как на уровне сознания Вы отношений хотите, но на уровне подсознания Вы очень боитесь повторения сценария прошлого с изменой. Тем самым Вы новые отношения подводите к окончанию, из страха. Отпустите контроль, подумайте : чего конкретно Вы боитесь на данный момент? Потери ли конкретно этого человека или страх намного глубже? Кого из Вашего прошлого, какую значимую фигуру Вы на самом деле боитесь потерять, проецируя страх в Ваших мужчин : бывшего мужа и нынешнего партнера?
Психолог
Здравствуйте, Наталия!
Мужчина считает, что между Вами всё нормально, с Вами он встретился (10 раз), а остальное время он хочет проводить с друзьями. Вы в отношениях? Или Вы узнаёте друг друга? Что между Вами?
Всё верно, нужно смотреть на поступки мужчины, а не на слова. Слова - это приятно, их слышать хочется, но они не всегда совпадают с поступками.
Вы можете первой признаться в своих чувствах и больше не сомневаться в этой ситуации или Вы можете спросить у мужчины о том, как он к Вам относится. Если мужчина ответит взаимностью, то Ваши отношения будут дальше развиваться. Если Вы не хотите действовать первой, то его признания и первые шаги Вы можете так и не дождаться. Вы не можете знать хочет ли мужчина с Вами отношений или нет, на данный момент он не действует, может ему вообще удобно так общаться с Вами. Намёки мужчина может и не понять. Если Вам нужна определённость — действуйте первой.
Если будет разговор, заводите тему разговора о том, что общего у Вас (увлечения, хобби). Попробуйте хобби/увлечения внести в свою жизнь и в жизнь мужчины, например, купив билеты на выставку того, что ему интересно или купить билеты на концерт.
Старайтесь проводить время вместе, проявляйте к нему интерес, хвалите мужчину, замечайте его достижения и поступки.
Также Вам важно жить своей жизнью, не быть навязчивой мужчине, у Вас должна быть интересная и насыщенная жизнь. Если Вас много в отношениях, то это может быть скучно. Покажите себе и мужчине, что у Вас может быть разная жизнь: хобби, встречи с подругами, работа, дети, общение с другими людьми, различные курсы и т.д.
Психолог
Добрый день! Думаю, для начала Вам нужно сформулировать для собственного же осознания, что именно Вы понимаете под "отношениями" ? В какой момент Ваше общение переросло в отношения? Так решили только Вы или молодой человек тоже в курсе этого?

По Вашему рассказу не совсем ясны временные рамки Вашего знакомства, общения и конкретных встреч. Когда именно Вы познакомились (Сколько лет назад)? Какие были перерывы в общении ? Сколько из этого времени Вы общались в интернете и сколько раз вживую? Сравните

Вы говорите, что за примерно 1,5 месяца встречались с молодым человеком 10 раз - это на самом деле НЕ мало для Вашего уровня общения.

То, что мужчина делает комлементы, называет желанной, хочет поддерживать взаимоотношения, не отвергает Вас из-за ребенка от другого брака и даже общается с этим ребенком - это уже очень не мало.

Но если Вы будете так дальше переживать, показывать ему свои "психи", забрасывать себя, быт, дочь и работу, то Ваши отношения очень быстро сойдут на "нет". Поэтому нужно взять себя в руки.

Когда он уезжает, и в переписке не выказывает эмоций - это нормально, такой стиль общения.

То, как Вы растворяетесь в другом человеке, с котором у Вас пока еще нет отношений толком - не нормально. И говорит о невротических переживаниях внутренних проблем и установок, тянущихся из детства, отношений с родителями, школьных отношений, бывшего замужества.

С этими травмами необходимо работать. Терапия КП, нарративная, психоанализ, психодинамическая Вам в помощь)