Можно ли отказаться от химиотерапии?

моей маме 77 лет с диагнозом: Меланома кожи левой ушной раковины, была проведена операция «Широкое иссечение маланомы кожи ушной раковины. Биопсия сторожевого лимфатического узла шейного слева» 13 ноября 2024 года. Затем была назначена химиотерапия. После второй химии, у мамы резко ухудшилось самочувствие давление падало до 70 на 30. Тошнота, рвота, слабость. Мама не могла проглотить пищу, был заброс в носовую полость, В пятницу 31.01 нам должны были делать третью химию, которую мы попросили отсрочить, но врач нам категорически запретила это делать. После того, как мама сегодня сдала анализы ( прикрепляю результаты ниже), нас вызвали на капельную систему, на которую мы поедем завтра, у меня такой вопрос: « Можно ли отказаться от третьей химиотерапии и перейти на таблетированную форму лечения?» если нельзя, то насколько долго можно отсрочить третий сеанс химиотерапи? Состояние мамы очень тяжелое, не может ходить и сильно слаба.

Здравствуйте
Можете прикрепить выписку после последнего курса лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте, химиотерапию можно и нужно проводить только тогда когда человек чувствует себя удовлетворительно и стабильно, странно что врач настаивает на продолжении лечения если пациентка даже не может ходить

Принятый ответ

Здравствуйте
С такими показателями крови нельзя проводить противоопухолевую терапию. В данной ситуации учитывая повышение билирубина, печеночных ферментов рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости для исключения блока желчных путей. Также рекомендуется проведение гепатотропной терапии. Пока показатели не придут в норму химиотерапевтическое лечение не проводится.