Консультация инфекциониста /

Нужно ли что-то делать? — вопрос №2878077

Добрый день. Подскажите, нужно ли что-то делать, я уже устала… боюсь навредить ребёнку. Ситуация следующая. Бежали на с ребёнком на автобус. Она споткнулась, упала ладонью на асфальт, не сильно. Забежали в маршрутку. Я стала оплачивать, ребёнок пошел занимать место. Подхожу, а рядом с ребёнком бездомная собака. Я не видела, трогала или нет… у собаки желтая штука на ухе с номером. Потом эта собака ходила испуганна по салону за очень пьяным мужчиной, вид бездомного. За ним потом и вышла на остановке. Я в панике, вдруг собака лизнула ребёнка в руку, ведь стояла прям в нескольких сантиметрах…мы в ноябре закончили полный курс кокав, 18 ноября была 6 прививка. Идти теперь опять делать? Или отпустить ситуацию? Очень волнуюсь за ребёнка.

Возраст: 4

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не нужно переживать по этому поводу. Заражение вирусом бешенства возможно при укусе до крови или быстром интенсивном ослюнении свежее кровоточащей раны.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, вот я переживаю, вдруг собака лизнула руку, а за минуту до этого ребёнок упал

Уролог, Андролог
Таким образом заразиться нельзя.
Клиент
Галина Александровна, ребёнок в безопасности? Гикает прививок и прочего не требуется?
Уролог, Андролог
Да. Всё хорошо!
Клиент
Галина Александровна, спасибо вам большое!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте Екатерина ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Если собака была чипирована (желтая бирка на ухе), это обычно означает, что она вакцинирована и стерилизована, что существенно снижает риск бешенства. Учитывая, что ваш ребенок недавно прошел курс прививок, иммунитет к бешенству должен быть достаточно высоким. Если видимых повреждений нет и собака не проявляла агрессии, риск передачи бешенства отсутствует
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, какая-то штука в ухе с цифрами была. Собака была скорее напугана. Ходила за бездомным нетрезвым мужчиной.
Клиент
Петр Николаевич, правильно понимаю, что ребёнку ничего не угрожает?
Инфекционист
Да все правильно, если видимых повреждений у ребенка нет, волноваться не стоит.Тем более по вашему описанию собака вела себя нормально.
Клиент
Петр Николаевич, я приложила 3 фото с руками ребёнка. Такие покраснения или ссадины от падания не страшны?
Инфекционист
Осмотрев ваши фотографии те ссадины опасности не имеют, можно не волноваться. Тем более организм вашего ребенка находится под защитой недавней вакцинации .
Клиент
Петр Николаевич, больше ничего не требуется. Можно забыть и жить спокойно?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего страшного не произошло, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам большое! Даже если собака лизнула в руку (я этого не видела), на которую ребёнок упал за полминуты до этого, все равно ребёнку ничего не угрожает? Ничего не требуется? Можно забыть и жить спокойно?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так, а этой ситуации опасности не видно
Клиент
Павел Андреевич, ребёнку действительно ничего не угрожает? Ничего не требуется? Ситуацию можно отпустить?
Инфекционист, Гепатолог
Забудьте про этот случай, ничего не требуется
Клиент
Павел Андреевич, спасибо Вам большое! 🙏❤️
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сейчас иммунитет у котенка максимальный
Так как явного контакта не было, вероятнее, что не стоит делать вакцину в подобной ситуации
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, котенка?
Инфекционист, Гепатолог
Опечатка, «у ребёнка» конечно)
Клиент
Ирина Владимировна, правильно понимаю, ничего не требуется. Ребёнок в безопасности?
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно