Консультация гинеколога /

Пульс выше 100 ударов в минуту — вопрос №2878752

Ж, 31 год, ожирение 2 ст., СПКЯ
ЭКО
2 февраля планируется 2 подсадка. 1 подсадка была 25 декабря 2024. Через сутки после подсадки разболелась голова, давление - 130/100/100.
6.01.25 хгч - 53
8.01.25 хгч - 42
10.01.25 хгч -19
Препараты отменили (дюфастон, эстрожель, утрожестан)
Сохраняется повышенное давление и частый пульс, максимальный был 120.
В среднем давление 127/98/98-110
С 27.12.24 по рекомендации репродуктолога принимала допегит по 1т 3р/д
В 2022 году после 2 ковида наблюдалась у кардиолога с повышенным давлением, принимала кораксан и престилол 3 месяца.
27.01 была у кардиолога. Врач сказал худеть и не жрать вообще, подсадку не запретил.
Сегодня была у другого кардиолога. Подсадку запретила. Сделала ЭКГ (в заключении врач указал нарушение внутрижелудочковой проводимости) записали на узи сердца и почек в четверг.
Подскажите, пожалуйста, какое решение в данной ситуации будет правильным.

Возраст: 31

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, конечно, если есть возможность, желательно сбросить вес, хотя бы 10 кг. Это значительно улучшит ваше самочувствие и при беременности её исход. Я рекомендую сдать ТТГ, Т4св, пролактин, инсулин, глюкозу, индекс НОМА, вит Д, ферритин, общий анализ крови. Возможно,,есть нарушение углеводного обмена, обязательно необходимо найти такого специалиста, который будет вас мотивировать и давать современный рекомендации по снижению веса, а не просто не кушать. Удачи вам
Клиент
Благодарю за ответ. С июля по декабрь принимала редуксин форте. Сбросила 6кг, но 2 уже вернулись.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно принимать редуксин мет и орлистат при компульсивном переедании. Возможно, нужно обратиться к психологу, чтобы исключить психологические причины. Хорошо снижает аппетит витажиналь инозит. Главное постепенно идти к своей цели, пусть и небольшими шагами
Клиент
Большое спасибо за рекомендации
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи,,наберитесь терпения и все получится
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, какой сейчас рост и вес? Если есть избыточный вес, то рекомендуется сначала похудеть, разобраться с сердцем, на этом фоне стабилизируется и АД, и далее планировать перенос.
Клиент
Здравствуйте! Рост 153, вес 83
Гинеколог, Акушер
Наталья, показатели глюкозы крови в норме? Проходили ли вы глюкозотолерантный тест? Сдавали гликированный гемоглобин?
Клиент
20.12 сдавала кровь перед подсадкой
Глюкоза - 4.44
Не в норме было:
Гемоглобин - 152
Гематокрит - 47.3
Гликированный гемоглобин сдавала в 2022 году - 5.40
Тест на глюкозу не сдавала
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется пройти ГТТ, а так же повторить глюкозу крови натощак, инсулин с расе индекса инсулинорезистентности. Проконсультироваться с эндокринологом, для решения вопроса о возможной медикаментозный коррекции в случае инсулинорезистентности
Клиент
В 2022 была у эндокринолога, предлагали медикаментозно, но я не решилась. С июля до посадки принимала релаксин форте. На подсадку поехала 82 кг, сейчас 83. До приема редуксина 88кг. Подскажите, как быть в перспективе во время снижения веса? Кардиолог сказал отменять все гормональные препараты. Репродуктолог говорит, если берем паузу, то садимся на коки или дюфастон. Ранее принимала медиану, после её отмены 2-3 месяца все нормально, потом начинают задерживаться. Болит правый бок, появляется фолликулярная киста. В 2013 году киста на правом яичнике лопнула. Была резекция яичница. Собственно с этого времени и начались проблемы и со временем набрала вес. К одному врачу идешь - пей, к другому - не пей. Заметила тенденцию, когда бросаю коки или сижу несколько циклов на дюфастоне, то стабильно +2-3 кг
Гинеколог, Акушер
С учетом наличия СПКЯ и отсутствием регулярного цикла, рекомендуется действительно на это время рассмотреть вариант, например утрожестан 200 мг с 16 по 25 день цикла. По мере снижения веса, цикл тоже будет стабилизироваться.
Клиент
Большое Вам спасибо!
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья, чтобы все восстановилось и Скорейшего наступления беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Правильно будет дообслеъдоваться у кардиолога, и дальше планировать подсадку.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Понятно ваше желание и готовность к переносу, но сейчас разумно будет отменить перенос и дообследоваться. Так как из за высокого давления при беременности вам придется принимать много препаратов, некоторые не разрешены в беременность, а также может бать отслойки и угрозы прерывания беременности . Зачем усложнять, если можно компенсировать состояние, лучше это сделать до переноса, чтобы не тратить эмбрионы и избежать неудачи
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Смущает настойчивость репродуктолога - не откладывать. Стимулировали сейчас свою овуляцию, с опозданием, но все получилось. Хотя я уже была настроена на отмену. Подскажите, как быть в перспективе во время снижения веса? Кардиолог сказал отменять все гормональные препараты. Репродуктолог говорит, если берем паузу, то садимся на коки или дюфастон. Ранее принимала медиану, после её отмены 2-3 месяца все нормально, потом начинают задерживаться. Болит правый бок, появляется фолликулярная киста. В 2013 году киста на правом яичнике лопнула. Была резекция яичница. Собственно с этого времени и начались проблемы и со временем набрала вес. К одному врачу идешь - пей, к другому - не пей. Заметила тенденцию, когда бросаю коки или сижу несколько циклов на дюфастоне, то стабильно +2-3 кг
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Это логично, все гормоны вызывают небольшую задержку жидкости и повышают аппетит, поэтому я вам рекомендую все отменить, если решите не переносить в этом цикле, это поможет сбросить вес
Клиент
Мне вчера укололи хгч. Эстрожель по 2 нажатия по утрам со среды. Сегодня в 13.30 приняла дюфастон и утрожестан. С завтрашнего дня утро/вечер дюф. и утрож. Своему доктору еще не писала, в пн контрольное узи. Если отменяю, значит утром могу не принимать? Просто этот маршрут столько раз пройден и на итог снова приходится принимать дюфастон.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если по узи точно случилась овуляция, то менструация придет через 14 дней после нее без всяких препаратов, значит все полно отменить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в Вашей ситуации более логично дообследование, а потом подсадка. Беременность может усугубить имеющиеся вопросы, поэтому перед переносом их необходимо максимально решить.
Клиент
С июля до декабря принимала редуксин форте. На 1 подсадку поехала 82кг, сейчас 83, до приема редуксина вес был 88кг.
Акушер, Гинеколог
Так как у Вас помимо лишнего веса имеется СПКЯ логично применение КОК или дюфастона. Рассмотрите на время паузы возобновить прием редуксина форте. Начнет уходить вес и вполне возможно, что вопросов с сердечно-сосудистой системой станет меньше и цикл станет регулярнее.
Клиент
Благодарю за рекомендации
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь, пусть всё у Вас получится!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендовано нормализовать индекс массы тела. И проконсультироваться с кардиологом по поводу повышенного пульса и АД. В качестве дообследования выполнить холтер и смад.
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте!
Ваши показатели ХГЧ после первой подсадки указывают на биохимическую беременность, которая, к сожалению, не развилась. Это может быть связано с различными факторами, включая гормональный дисбаланс, особенности эндометрия или даже сосудистые проблемы.
После отмены препаратов (Дюфастон, Эстрожель, Утрожестан) организм должен восстановиться. Обычно рекомендуется сделать перерыв перед следующей попыткой ЭКО, чтобы дать организму время на восстановление.

Ваше текущее давление (127/98–110) и пульс (до 120) указывают на наличие артериальной гипертензии и, возможно, тахикардии. Это требует коррекции, особенно в контексте планирования беременности.
Ожирение 2 степени является значимым фактором риска для сердечно-сосудистой системы и может усугублять гипертензию. Снижение веса — это важный шаг для улучшения общего состояния и повышения шансов на успешную беременность.
Назначение Допегита (метилдопа) — это стандартный подход для контроля давления у беременных и планирующих беременность, но, судя по вашим цифрам, дозировка или препарат могут быть недостаточно эффективными.

Первый кардиолог акцентировал внимание на снижении веса, что абсолютно верно. Важно снижать вес постепенно и под контролем диетолога.
Второй кардиолог запретил подсадку, что также обоснованно, учитывая текущие показатели давления и пульса, а также нарушение внутрижелудочковой проводимости на ЭКГ. Это требует дополнительного обследования (УЗИ сердца и почек) для исключения серьезных патологий.
Дождитесь результатов УЗИ сердца и почек. Это поможет исключить структурные изменения, которые могут быть причиной гипертензии и нарушений проводимости.
Необходимо добиться стабилизации артериального давления на уровне не выше 120–130/80 мм рт. ст. Возможно, потребуется коррекция терапии.
Начните работать с диетологом и эндокринологом для снижения веса. Даже потеря 5–10% от текущего веса может значительно улучшить ваше состояние.
Учитывая текущие риски, я бы рекомендовала отложить вторую подсадку до стабилизации артериального давления, пульса и снижения веса. Это повысит шансы на успешную беременность и снизит риски для вашего здоровья.
Обсудите с вашим репродуктологом возможность проведения дополнительных исследований (например, гемостазиограммы, анализа на тромбофилию, оценки состояния эндометрия) перед следующей попыткой ЭКО.

Избегайте стрессов, так как они могут усугублять гипертензию и тахикардию.
Увеличьте физическую активность (ходьба, плавание) в комфортном для вас режиме.
Соблюдайте диету с ограничением соли, жиров и простых углеводов.

Берегите себя!