Консультация кардиолога /

Результат 3-х суточного холтера — вопрос №2878860

Здравствуйте подскажите опасна ли данная пауза в заключение 1611, а так бывает, что становится плохо какая то слабость в области груди и резкая слабость в ногах, выпиваю валокордин и в течении 15 минут всё проходит, врачи это связывают с гипертоническим кризом и спазмом сосудов. криз был 200/100 два месяца назад

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатом обследования.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пауза клинически не значима.
Кризовое течение гипертонии возможно на фоне спазма сосудов.
Либо на фоне обострения шейного остеохондроза.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, это даже не суточный был, а трехсуточный холтер, скажите а если в шее зажаты сосуды могут ли быть резкие скачки давления ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да,могут быть скачки артериального давления.
У вас как часто повышается артериальное давление?
Какие препараты принимаете?
Клиент
Регина Рафагатовна, пью Эдарби кло 40+12.5 и бисопролол 5мг, после гиертонического криза скачки стали примерно раз в неделю,вчера вот был резкий скачок до 160 и пульс был 115, принял моксонидин 0.2 и давление пришло в норму
сегодня был у невролога он сказал, что эти скачки будут пока не уберем спазм и назначил
цитофлавин 10 на физ р-ре 200 10 дней
Элькар 5 в/м 10 дней
таблетки Церетон 0,4 2т утро 1т в обед 2месяца
Электрофорез с магнезией на воротниковую область
и массаж воротниковой области
и сделать РЭГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,лечение верное,согласна с неврологом.
Кардиолог
Доброй ночи, по Холтеру вашему такие паузы не критичны, каждый год проходить это обследование тоесть (Холтер)
По Эхокг(Узи сердца) ФВ 69% -хорошая.
Регургитация на клапанах( она физиологическая) есть незначительная гипертрофия левого желудочка.
По поводу препаратов которые вы принимаете.
Эдарби кло 40+12.5 и бисопролол 5мг сколько по длительности принимаете ?
Если недавно начали, то скачки или подъемы давления могут быть. Нужно время, чтоб они накопились.
При высоких цифрах давления капотен 25 мг или моксонидин 0.2мг
Ввести дневник контроля давления и пульса.
Если подъемы давления будут чаще, то обязательно в добавок к вашему лечению дополнительный препарат или увеличить дозировку Эдарби.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По УЗИ сердца без отклонений. Регургитауия 1 степени физиологична, не влияет на работу сердца.
Имеется небольшое повышение ЛПНП , желательно иметь менее 3.0. Для его снижения, советую придерживаться средиземноморской диеты, стараться больше двигаться.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте паузы до 3 секунд, не значимые и не требуют лечения.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, 3 секунды это 3000 мсек или я ошибаюсь ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите, а если больше 3 секунд, уже надо кардиостимулятор ?
Кардиолог
Да, особенно если есть обмороки
Клиент
Гульнара Рафиковна, аж страшно стало
Клиент
Гульнара Рафиковна, у меня бывает в груди как буд то резкий жар либо холод, и резкая слабость в руках и ногах, когда делал 3-х суточный холтер, холтер ничего не зарегистрировал опасного, чтобы это могло быть ?
Кардиолог
Это похоже только а дисбаланс в вегетативной нервной системе по типу панических атак
Клиент
Гульнара Рафиковна, ну мне почему то от валокордина становится легче, минут через 15, скажите а могут быть такие симптомы из за проблем с сосудами, а то м не еще в 19 лет ставили что плохо сужаются и расширяются сосуды, а эти все симптомы появились после гипертонического криза, невролог эти симптомы связывает со спазмом сосудов