Не заживает ранка
У пожилого мужчины 88 лет после операции локтевого бурсита, разрез зажил, а оставшееся небольшое отверстие диаметром около 3 мм зарубцевалось по краям и н не заживает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это возможно от того, что нарушена трофика тканей, рекомендую внутрь принимать витаминно-минеральные комплексы, курсом 3-4 недели, усилить белковое питание, ранку орошать спреем Мирамистин - антисептик на водной основе широкого спектра действия, затем после высыхания - повязка Бранолинд с перуанским бальзамом - регенеративное действие оказывает. На ночь хорошо было бы Аргосульфан - мазь на основе серебра - антисептическое регенеративное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У пожилых людей процесс заживления ран может быть замедлен из-за возрастных изменений , из-за снижения регенеративных способностей тканей, ухудшения кровообращения, наличия хронических заболеваний (например, диабет).
Нужно исключить инфекционный процесс , проконсультироваться с хирургом.
Прикрепите фото раны , пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чем обрабатываете?
У пожилых людей процесс регенерации гораздо медленнее
Тем более это локоть, достаточно подвижная часть тела
Но необходимо исключить наличие инфекции в ране
Нет гнойного отделяемого?
Постарайтрсь прикрепить фотографию к вопросу