Укус летучей мыши
Пару дней назад на руке обнаружил 2 ранки с засохшей кровью, кровь старую содрал, по ней по каждой по отверстию, на фото хорошо видно. До этого на днях крепко спал, может и под алкоголем, снился сон что меня кто то кусает и что нужно сделать прививку от бешенства, проснувшись утром, понял что это сон, но спустя несколько дней увидел ранку на руке, значит все таки не сон. Подозреваю что укусила летучая мышь, окно было открыто, спал крепко, мог не поучаствовать укуса. На утро никаких летучих мышей не было, но ранка есть. Подскажите что делать?
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендовано очно обратиться к травматологу по месту жительства.
Если вы не можете исключить укус, то вам необходимо начать курс профилактических прививок от бешенства. Делать это нужно как можно скорее, идеально — в первые 3 дня после укуса. Бешенство — смертельное заболевание, и лечение эффективно только до появления симптомов.
Даже если укус был незначительным, а ваши подозрения кажутся вам сомнительными, перестраховка жизненно необходима. Окно было открыто, раны есть — этого достаточно для принятия мер. Схему вакцинации (обычно 6 прививок) назначит врач-травматолог.
Всего вам хорошего!
А меня не развернут обратно домой в травмпункте с такой раной?
Принятый ответ
Нет, по вашему случаю отказать в вакцинации не имеют права.
Вакцинация против бешенства назначается по эпидемическим показаниям, и ваш случай (невыясненный укус/ранка при открытом окне, где потенциальным источником могла быть летучая мышь) является прямым показанием.
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Какое расстояние между двумя точками (между их центрами)?
Здравствуйте. 4 мм
Принятый ответ
4 мм - это может быть мышь. Это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно.
Развернуть могут, если Вы сами начнёте сомневаться в своих словах и подпишете отказ.
Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.
Добрый день! Если нельзя исключить укус теплокровного млекопитающего (включая летучую мышь), профилактика бешенства показана . Рекомендую обратиться в ближайший травмпункт для проведения курса вакцинации. Удачи!
Принятый ответ
Сложно ответить за другого человека. Обычно, если пациент уверенно сообщает, что был укушен кем-то, его вакцинируют. Если высказывает сомнения, могут развернуть
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Спасибо, что поделились своими переживаниями – это очень важный шаг. Я понимаю, насколько изматывает этот страх, и как реально он ощущается.
Бешенство передается через слюну зараженного животного при укусе или глубоком царапании. Если бы укусило животное с бешенством, это было бы заметно. Такое событие сложно пропустить или не придать ему значения. Обнаруженные ранки могут иметь множество других, более вероятных объяснений, например, расчесы во сне.
Ваша тревога приняла форму ипохондрии и навязчивых мыслей. Рекомендуется очная консультация врача травматолога для осмотра ран, назначения вакцинации от бешенства и консультация психотерапевта. Специалист поможет понять механизмы тревоги, научит техникам управления страхом и разработает план снижения навязчивых мыслей.
Вы не одиноки в таких переживаниях. Обращение к врачам – это мужественный и разумный шаг к спокойствию. Позвоните сегодня и запишитесь к специалистам. Вы заслуживаете жить без этого изматывающего страха.
Спасибо, именно так и поступил. Осталось перестать бояться что вакцина могла по дороге испортиться и теперь бояться заразиться от нее))) но это уже к другим специалистам мне надо записаться с такими мыслями
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на укус. Вам показана вакцинация КОКАВ. От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Если есть показания значит надо делать. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус или ослюнение являются показаниями для профилактики бешенства. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо