Какие анализы сдать на гормоны?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, пару месяцев в моей жизни творится настоящий треш. Утром, как проснусь, всего трясет. Если начинаю работать (работа не тяжелая), шпарит тахикардия (150 уд. в мин.). Врачи ставят ВСД, я в это не верю. Узи Сердца в норме, ЭКГ, Холтер, Узи Щитовидки - в норме. Единожды сдал кровь на кортизол, результат был повышен, но я не понял, это причина моего состояния (стресс?) или следствие...? Какие анализы можно сдать в том числе на гормоны? ТТГ? Кортизол вечерний в слюне? Суточный в моче? Калий? Натрий? Ренин? АКТГ? АКТПО? Ферритин? Витамин Д?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо проверить функцию ЩЖ: ТТГ, свТ4, свТ3, ат к р-ТТГ, ат к ТПО.
Показатель кортизола сколько?

Лаца Юрьевна, точно не вспомню, на 10% выше нормы (утренний анализ)

Скорее всего это на фоне стресса, кортизол это гормон стресса, не переживайте.

Лаца Юрьевна, антитела к ТПО и к ТТГ обязательно? ТТГ, св Т3, св Т4 не достаточно?

Можете пока сдать ТТГ, свТ4 и свТ3, если будут изменения в показателях, потом досдадите антитела

Сдал вечернюю слюну, я так понимаю, анализ в норме?

Здравствуйте, да

Принятый ответ

Здравствуйте. Кортизол утром в крови может повышаться от стресса а не наоборот, если есть багровые растяжки, ожирение, давление то сдайте вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма. Сдайте кровь на ттг, т4св, т3св для исключения тиреотоксикоза, ферритин и витамин д тоже можно. Ренин, альдостерон, калий, натрий сдают при повышении давления и если препараты не снижают.

В норме, повышения нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Правильно делаете, что не верите в этот диагноз. Такого диагноза как "ВСД" - не существует.

Тахикардия может быть следствием тиреотоксикоза (избытка гормонов щитовидной железы), чтобы это исключить, нужно сдать ТТГ, свТ4, антитела к ТПО.

Исключите анемию и латентный дефицит железа, сдав общий анализ крови и ферритин соответственно.

Какой рост и вес? Стрии?

Александр Юрьевич, рост 180, вес 75 (на этом фоне похудел, был 80), растяжек нет...

Вам нет смысла исключать избыток кортизола, но если хотите убедиться, что избытка нет лабораторно, то просто кортизол из вены утром сдавать не нужно. Кортизол нужно смотреть в слюне вечером или в суточной моче (можно выбрать удобный для вас вариант)

Александр Юрьевич, антитела к ТПО обязательно? ТТГ, св Т3, св Т4 не достаточно?

Не обязательно, можно просто ТТГ и свободный Т4.

Да.

Кортизол слюны вечером ниже 9.4 нмоль/л исключает гиперкортицизм (избыток кортизола)

Принятый ответ

Здравствуйте
Давление какое? Если давление повышено , то препараты помогают снизить ?

Дарья Валерьевна, давление незначительно повышается, да, до 140-150, препаратами сбивается

Спасибо за уточнение
С надпочечниками не связано тогда
Рекомендую сдать ТТГ , т4 св, АТ к рТТГ
Ферритин , вит д, пролактин

Дарья Валерьевна, антитела к ТТГ обязательно? ТТГ, св Т3, св Т4 не достаточно?

Если ТТГ будет снижен , а т4 св повышен или в норме, то дослать на АТ
Поэтому рекомендую сразу сдать

Да , в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать ттг, т4 св , кортизол вечерней слюны

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Да , в норме