Пятна на теле и прыщи на лице

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, беспокоят пятна на теле появляются какие то проходят, а какие то остаются как будто, потому опять появляются, на лице прыщи которые все лечу и они не уходя, уже и азеликом мазала месяц-два и розаметом месяц. Может пятна у меня эти появлялся как аллергическая реакция или живут какие то паразиты во мне. В августе первый раз в жизни поймала на себе крапивницу, аллергиком никогда не было. И самое странное, что под супрастином и гормонами она не сразу ушла, а через дня 3. По анализам через поликлинику по крови и копограмме сбоя нет. Но я сейчас еще болею вирусами с сентября продолжительно как то

Гипотиреоз Фарингит Гэрб
31 год

Здравствуйте, высыпания на коже лица схожи с высыпаниями при розацеа, скажите пожалуйста, есть ли фото всего лица, чтобы оценить состояние? Острая крапивница может быть связана как с продуктами, так и с бытовой химией, приемом лекарств или бытовыми аллергенами чаще всего, как правило острая крапивница более детального обследования не требует. Скажите пожалуйста, какими вирусами вы болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Сергеевна, у меня ли лице все эти прыщи пошли после крапивницы, раньше таких высыпаний не было, ни розацеи, ни акне,у меня на ногах еще был фолликулит, но он прошел, я его пролечила. И все это началось с того, что я приехала с Крыма, через неделю крапивница, больница уколы и прыщи на лице, ногах, я не понимаю в следствии чего, никогда такого не было. А сейчас вот на щеках не проходит и вот такие пятна переодически появляются, я даже не понимаю , проходят они или остаются , так как их мало. Сейчас у меня с сентября также страдает горло и насморк, без температуры и по кругу , то вылечусь, то заболею

Здравствуйте, Оксана
Надо видеть фото всего лица
На руках и лице одновременно появилась пятна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, на лице появилось с сентября, а эти пятна то появляются то проходят,

Сделайте посев на флору с носа и из горла с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Могу предположить рецидивирующую крапивницу
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Это может быть на фоне хронических очагов инфекции
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день по телу на 14 дней
на лицо: сенсибио АР крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, но я не была аллергиком, и крапивница странно протекала, обычно на уколам и гормонах она меньше становится, а у меня наоборот она больше становилась и день на 4 исчезла, мог это быть вирусное или на нервной почве или какой то паразит живет? Как выявить, то что мучает с лета? По анализам терапевта крови все хорошо, как и эзофилы и ige при крапивнице был норм

В моем ответе я написала что сдать и к каким смежным специалистам обратиться
Есть не IgE зависимый тип крапивницы
Тоже про это написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо, хочется просто уже себя исключить, шучу конечно, я столько по врачам бегаю и никто не может помочь , сдавала почти на все кроме хелика и дефицитов, только витамин д сдала, а вот с лицом что делать ?

Тоже описала выше: сенсибио АР крем, можно длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, а на лице это больше на розацея?

Исключить нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, я ходила к дерматологу, она под лупой смотрела и не могла понять акне это или розацея, я больше склонялась ко второму варианту, так как покраснения есть и особенно после душа, до сих пор пользуюсь розаметом и сенсибо ар, но эффекта не вижу пока, месяц

могу предположить развитие - Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Через 30 мин сенсибио АР
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое)

Принятый ответ

На здоровье💐