Консультация психотерапевта /

Плохо от антидепрессантов — вопрос №2879010

здравствуйте , изначально был диагноз тревожное расстройство, прошла курс лечения 4 месяца не золофте+атаракс, после чего тревожность ушла, но апатия осталась, выписали флуоксетин ланнахер 1 т+ атаракс 0,5 т на ночь 2 недели, последующие дни флуоксетин 2 т+ атаракс 0,5 т на ночь
Сегодня уже 45 день приема, ужасно себя чувствую: очень сильная тревожность, если куда-то иду, то начинается тихикардия, тремор, помутнение зрения, чувствую что щас отключусь
вначале думала, что это побочки и скоро всё пройдет, но уже больше месяца прошло и так же всё ужасно.
подскажите, пожалуйста, что делать, претерпевать это еще и сколько или же прекратить?

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте
150 мг флуоксетина?
Клиент
Алена Алексеевна, флуоксетин ланнахер по 40 мг в день, атаракс по 12,5 мг в день

Психиатр
Здравствуйте!
Дело в том, что флуоксетин не совсем подходит в лечении тревожных расстройств по причине того, что у данного антидепрессанта активирующее действие, он наиболее эффективен в лечении апатии в рамках депрессии. Если бы и был эффект от флуоксетина, то на 45 день у вас уже минимизировалась бы симптоматика.
Какую дозировку золофта принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, золофт раннее принимала по 50 мг
Психиатр
Вы принимали низкую дозировку антидепрессанта, поэтому апатия не прошла. В вашей ситуации рекомендую вернуться на прием золофта, если хорошо его переносили, и повышать дозировку до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, могу сразу же перейти на золофт с дозировкой 100мг или постепенно?
Психиатр
Да, можете, потому что это эквивалентная дозировка флуоксетина + принимайте транквилизатор в качестве прикрытия еще 2 недели, возможно усиление тревоги, допустим атаракс по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Принятый ответ
Невролог
Рассмотрите к приему антиоксидант из группы сиозс ( серената или паксил)