Повышенная тревожность
Здравствуйте! Такая ситуация, у меня сильная тревожность, лечилась у психотерапевта, когда были проблемы. Пила антидепрессанты. В данный момент меня тревожит мое состояние, я лечу кишечник, но при малейших болях, или дискомфорта мне кажется что уеду в больницу, вдруг придется вызывать скорую и тд. У меня панический страх попасть в стационар, там всегда слезы, страх, панические атаки, ужасные мысли, боязнь не вернуться (есть на то причины, в декабре лежала, меня чуть не загубили). И теперь при мысли попасть в нашу больницу дичайший страх и паника. Накручиваю очень сильно. Слезы без повода. Но я понимаю, что нужно успокоить психику, так как ЖКТ очень чувствительно к этому. Пью стрезам 2 раза в день, гастроэнтеролог выписала и Атаракс на ночь 1 таб. Вроде становлюсь спокойнее. Но дрожь внутри все равно присутствует. Особенно к вечеру. Скажите, это вообще возможно вылечить,или я неадекватная? Помогите пожалуйста, к психотерапевту пойду только 16 числа, ближе дат нету свободных. Ни у кого таких проблем нет, большинство отдыхают в больницах. И ещё вопрос, возможно ли попасть по ОМС в стационар не по прописке, или в каждом городе свои правила? Просто по прописке я больницу реально боюсь, но в городе ещё 2 есть. Помогите....
Здравствуйте!
По тому что Вы описываете можно предположить тревожное расстройство. Испытывать стресс в месте, где чуть не загубили, это нормально. Вы можете позвонить в те две больницы, где Вы не были, и спросить какие правила госпитализации у них. Обычно для госпитализации по ОМС не обязательна прописка рядом с больницами, главное чтобы была прописка в этом городе или регионе. По симптомам, которые Вы описываете думается, что показано возобновить лечение антидепрессантом, потому что анксиолитики (стрезам, атаракс) могут не до конца помогать.
Я начала пить флуоксетин, мне врач выписывала рецепт, я недели 2 назад возобновила.
Хорошо, флуоксетин применяется при тревожном расстройстве, обычно его начинают с 1 капсулы 20 мг, утром после еды, и эффект накапливается 4-6 недель, то есть если 2 недели принимаете, еще хотя бы 2 недели надо подождать накопления 🙏 Вы сходите на прием 16.08 и как раз уточните, как дальше принимать, надо ли повышать дозировку. В начале приема антидепрессанта тревога может повыситься, это допустимо, но скоро пройдет
Здравствуйте. По моему мнению можно думать о тревожном расстройстве. Данное состояние решаемо полностью, до приема врача по моему мнению можно продолжить анксиолитик принимать , подбирая дозу, ( атаракс обычно используем согласно официальной инструкции по 1-3 р/д). а затем уже врач вам назначит антидепрессант
Да, возможно попасть по ОМС в стационар не по прописке, но могут и отказать.
Здравствуйте, Анастасия.
Понимаю, что Вы сильно взволнованы из-за предыдущего опыта.
Подобное состояние обычно лечится с помощью антидепрессанта ( если есть боли в области кишечника, расстройство стула, тогда выбор может быть между амитриптилином и дулоксетином, например). Основа лечения - устранение тревоги.
В стационар не по прописке можно попасть, обычно по скорой помощи, ещё зависит от профиля стационара