Тревожность на фоне приёма антидепресантов
Обратилась к психиатору с симптомами: Провалы в памяти Для себя ничего не хочу Тревожность Скованность Постоянный поиск проблемы в себе Сильная усталость после работы Проблемы с концентрацией Не могу сосредоточиться например на разговоре. Я ем конфеты пока не кончатся Курю пока не затошнит Ем пока не закончим посиделку Я не получаю ни от чего особого удовольствия, делаю все потому что надо а не потому что хочу. Сон нормальный. Сейчас я принимаю 2 месяца феварин и почти все симптомы ушли, я научилась радоваться жизни, но произошло одно Но, я не могу заставить себя работать. Меня просто тошнит от работы, я открываю её и испытываю отвращение. Мне приходится очень много усилий прикладывать чтобы сделать хоть что-то. Меня это сильно беспокоит и вызывает очень сильную тревожность. Сегодня дошло до головокружения, прошло только после того как я уснула буквально на 5 минут, после этого работать я себя так и не заставила. С психологом занимаюсь. Прошу совета и помощи
Здравствуйте. А раньше, до депрессии , Вы любили свою работу? Она доставляла Вам удовольствие или Вы ходили на нее потому что надо?
Какая у Вас сейчас дозировка феварина?
Один только феварин принимаете?
Добрый вечер Юлия Владимировна. До депрессии я нормально работала, некоторые моменты вовлекали очень сильно что не могла не о чем думать. А сегодня я пол дня пыталась себя заставить, потом у меня просто начала кружиться голова, я прилегла отключилась на 5 минут, потом проснулась голова больше не кружилась, но заставить себя работать я так и не смогла. Дело в том что это началось где-то месяц назад. Уже при лечении. До лечения с работой было все ок, да я уставала но было все нормально я могла работать. Сейчас дозировка 62.5, была 50 мг на ней появилась эта тревожность из за работы и я повысила еще на четвертинку и стало еще хуже.
Сложности с работой появились во время депрессии в период когда антидепрессант еще не начал работать. Сейчас сложности с работой сохраняются. Это говорит о недостаточном эффекте антидепрессанта. Вы повысили антидепрессант и появилась тревога, тревога характерна в период изменения дозировки без "прикрытия". То есть рекомендуется повышать феварин, но добавить в схему противотревожный препарат, например стрезам. Обсудите такую возможность со своим врачом.
Я пила атаракс для прикрытия но меня даже с 1/8 атаракса просто отрубает.
Как слезть с него есть принимаю 12.5 с утра и 50 на ночь?
Раз в 3 дня убирайте по 12,5.
Можно и по 25 убирать, главное чтобы не было тревоги. Синдрома отмены не будет
Добрый вечер, Екатерина!
А что происходит на работе? Какие переживания насчёт работы? Что не устраивает в работе? Что хотели бы изменить?
Работа сложная? Можно разбирать работу на мелкие задачи, которые нужно выполнить в течение дня, недели и обязательно похвалить себя за это. После работы отдыхать, отвлекаться, погулять на свежем воздухе, заняться хобби и т.д.
Хотели бы сменить работу?
Добрый вечер, Наталья Андреевна. Ничего не происходит, задачи обычные, загрузка не большая. Условия супер.
Разбиваю на мелкие задачи, чуть ли не просто открыть файл. И просто на него посмотреть.
Но сейчас я не могу заставить себя даже его открыть меня просто от этого тошнит.
И отвлекаюсь и гуляю и в зал хожу. После работы отлично живу.
Здравствуйте!
Какая дозировка феварин на данный момент?
Возможно, что текущей дозировки антидепрессанта не достаточно и в связи с чем не удается добиться полноценного эффекта.
Рабочий процесс сам нравиться? или это и ранее вызывали какие-то трудности?
Добрый вечер. Дозировка была 50мг, потом появилась тревога по работе и я увеличила до 62.5 и стало все в сто раз хуже чем было на 50. Раньше с работой были нормальные отношения, а на феварине они испортились
Как правило рабочая дозировка феварина 100мг, параллельно на фоне подбора дозировки используется препарат противотревожного действия первые месяцы приема.
Я принимала 1/8 атаракса меня в этой комбинации просто отключает. Как слезть безопасно с феварина. Пью 12.5 с утра и 50 на ночь