Консультация инфекциониста /

Бешенство. — вопрос №2879080

Собака полаяла на близком расстоянии, на голове и лице есть небольшие ссадины от герпеса и
царапается годовалый ребенок. Может ли произойти заражение бешенством в таком случае?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте.
Нет, на расстоянии заразиться нельзя.
Только непосредственно сам укус животного или же ослюнение им кожи и слизистых рот прямом контакте.
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, спасибо большое что оперативно ответили, подскажите пожалуйста, может ли произойти заражение если при лае капельки слюны могли попасть на кожу? Лаяла на расстоянии около 1 м примерно, заранее спасибо)

Инфекционист
Нет, это не достаточная «доза», чтобы заразиться.
В целом, попадание слюны даже напрямую несёт в себе малые риски заражения, но всё равно экстренно вакцинируют, так ккк на коже могут быть раны/трещины.
А на расстоянии и вовсе не представляет опасности.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вирус бешенства через 2 минуты умирает попав во внешнюю среду. Заразиться таким образом невозможно. Если не было факта ослюнявнивания или укуса - риска нет. Вакцинация не показана! Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сам такой контакт на практике не представляет риска заражения, вакцинация не проводится. Если не почувствовали слюну на лице значит можно по данному поводу совершенно не волноваться.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, сколько вирус со слюной сохраняется на одежде? Через 4 дня через одежду, в которой встретилась с лающей собакой, порезалась до царапин работая дома. Спасибо большое ещё раз за ответы
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день! Он через несколько секунд теряет свою вирулентность (способность заражать) и уже не представляет опасности.
Через 4 дня на одежде все погибло, можете не волноваться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Анна! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Описанная вами ситуация риска не представляет. Бешенство обычно передается через укусы или когда слюна зараженного животного попадает в открытые раны или на слизистые оболочки. Если собака просто лаяла и не контактировала физически с поврежденной кожей ребенка, вероятность заражения отсутствует.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет ( не было укуса и оцарапывания для передачи бешенства)