Вздутие живота
Не смотря на регулярный стул и нормальное питание у меня часто случается вздутие,как с этим справляться? Фгсд было в августе 2024 года ,по результат гастрит на ранней стадии,так же делали колоноскопию по результат были обнаружены спайки и небольшой геморрой,с августа месяца вздутия не было ,начались в январе 2025 года. Можно ли справится с этой проблемой не прибегая к помощи врачей? Может есть какие-то таблетки от этого,живот надутый уже около месяца
Принятый ответ
Здравствуйте можно на месяц начать прием метеоспазмила по 1 капсуле 3 раза в сутки. (Это препарат комплексного действия:убирает вздутие , спазмы и нормализует моторику )
Если в течение 2 недель не станет лучше , то сдать дыхательный водородный тест на сибр (синдром избыточного бактериального роста -это когда происходит избыточный рост бактерий в тонкой кишке продуцирующих метан и водород, что вызывает вздутие )
Добрый день, а где этот тест брать можно самостоятельно купить и сделать или в больницу надо?
Только в лабораториях
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По описанию можно предположить, что это сибр- синдром избыточного бактериального роста
Обычно рекомендуют в таких случаях:
Сдать кал на фекальный кальпротектин
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Если будет положительный, то курс альфа-нормикса на 10-14 дней
Сейчас можно рассмотреть:
Диета fodmap
Метеоспазмил по 1 капс при вздутии
Здоровья вам!