Консультация стоматолога /

Боль в соседнем зубе после лечения кариеса — вопрос №2879352

Добрый день

Вчера лечили кариес, сегодня утром начал болеть зуб рядом, стал очень чувствителен к холодной и горячей еде, хотя ранее такого не было

Подскажите, с чем может быть связано?

Стоматолог
Здравствуйте, если есть рентген снимок, прикрепите) Или хотя бы фото зубов в полости рта, для более полного понимания)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.
Как долго сохраняется боль после холодного? Ноет какое-то время?
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Боль проходит сразу или зуб ноет еще какое-то время?
Кариес на каком месте был у зуба?
Если есть фото или снимок, прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите,пожалуйста чёткое фото зубов возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования зуба если есть после лечения или хотя бы ,до.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Тут надо на очном приеме проводить точечные температурные пробы на лечёный зуб и соседние,чтоб точно понять,какой беспокоит.Тут лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное и показаться на очный осмотр доктору ,проводившему лечение. Возможно ,что реагирует именно леечный зуб.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.
Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба после установки пломбы. Если нет снимка, то сделайте фото зуба в полости рта

Боль быстро проходит после холодного ?
Кариес был на боковой поверхности зуба ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, боль проходит сразу после того, как прекращается контакт с холодным
Кариес был спереди на зубе
Стоматолог
Причин так много, что без рентгеновского снимка и осмотра в полости рта трудно даже предположить

Возможно болит соседний зуб, потому что анестезия была поставлена в области десны этого зуба? Или были затронуты нервы, проходящие вблизи

Возможно случайно врач задел контактную поверхность зуба и теперь чувствительность на холод появилась

Возможно у вас в области соседнего зуба есть клиновидный дефект\ уже был кариес, а после лечения зуба долгое время шёл холод в области этих двух зубов и теперь беспокоит соседний ( это пройдёт). Может быть болит не соседний зуб, а зуб который лечили

В любом случае надо подойти к стоматологу повторно и проконсультироваться. Будьте здоровы
Стоматолог
Здравствуйте ,
чтобы понять какой точно зуб болит,надо сделать фриз-тест ( точечно, проверяется с помощью специального замораживающего спрея на ватном шарике), боль может иррадиировать ( т.е. в первую очередь исключить надо пульпит в том зубе, который лечили). Лечение кариеса никак не затрагивает соседние зубы( десну только травмировать клампом коффердама можно)
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Есть возможность добавить рентгеновский снимочек? Или фото в полости рта? Кариес был на контакте?