Консультация психотерапевта /

Ламитор при бессоннице — вопрос №2879380

Здравствуйте!
Принимаю эсциталопрам 15 мг,самочувствие хорошее
В последние 2 недели беспокоит бессонница, не могу уснуть до 4 утра,весь день разбитая.
Психотерапевт выписал дополнительно Ламитор 25мг на ночь.Но в инструкции написано, что это препарат от эпилепсии.
Насколько правильно и безопасно лечение?

Возраст: 41

Хронические болезни: Цистит

Психотерапевт
Здравствуйте!
Если честно несколько странное назначен ламитора (ламиктала) в качестве препарата для улучшения сна, он как правило абсолютно на это не влияет. Для сна используются атаракс/тералиджен/кветиапин.
Поэтому Вам стоит обратиться к другому врачу-психотерапевту для альтернативного мнения или утонить у лечащего своего врача по поводу почему назначен такой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Артур,выписала ламотриджин(ламитор как аналог дали в аптеке)
В прошлом месяце на повышение дозы эсциталопрама на 15 мг начало мазать в середине цикла и головные боли,теперь бессонница.
Врач сказала,что ламотриджин как нормотимик для гормонов что ли и должен нормализовать сон
Думаете,не стоит его принимать все таки?

Психотерапевт
да принимать то его можно.
Он используется в качестве препарат нормотимического действия, то есть выравнивания настроения, в комплексе терапии тревожного расстройства (Как дополнительный препарат).
Клиент
Артур,у меня диагноз тревожное расстройство и па,эсциталопрам пью 3 месяца уже.
Но вот какие-то сомнения насчёт препарата,врач сказала, что он на ночь расслабляет и сон должен улучшится.
Тогда пропить,не навредит он состоянию?
Клиент
Артур,не знаю как поступить лучше
Психотерапевт
нет, не навредит ни в коем случае (всегда сможете его отменить и все), но надо повторно уточнить у лечащего врача с вопросом о назначении эффективного препарата для выравнивания сна.
Клиент
Артур,понаблюдаю за сном на этом препарате)
Психиатр
Здравствуйте!
Ламитор не эффективен в лечении бессонницы, это противосудорожный препарат, который используется в лечении эпилепсии, также может применяться как стабилизатор настроения при биполярном расстройстве.
В вашей ситуации можно рассмотреть прием таких препаратов , как - триттико, тералиджен , хлорпротиксен или кветиапин.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна,это препараты от бессонницы?
Что лучше принимать с эсциталопрамом?
Клиент
Анжела Вильевна,ламитор не пить?
Сегодня выпила 25мг первый день
Психиатр
Да, перечисленные мной препараты от бессонницы. Можно начать прием с тералиджена - у него есть снотворный + противотревожный эффект, принимают по 1-2 таб на ночь.
В приеме ламитора не вижу смысла, он, как правило, не лечит бессонницу.
Клиент
Анжела Вильевна,спасибо
А тералиджен рецептурный?
Психиатр
Да, рецепт может выписать невролог, психиатр или психотерапевт
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Назначение не совсем верное.
Обратитесь к врачу для выписки рецепта на тералиджен или Кветиапин
Эти препараты нормализуют сон