Консультация травматолога /

Боль в челюсти — вопрос №2879395

Здравствуйте, неделю болит челюсть уже, боль сильная только тогда когда зубы прижимаю причем только с той стороны и передние зубы, есло сжимаю задние, боли нет, если вместе все зубы прижимаю не болит. Голову к плечу когда прижимаю вправо то болит вот эта левая сторона сильно, когда шевелю челюстью тоже одна сторона эта болит, жевать не больно, про пальпации тоже не болит, с виду тоже все норм .
При открытии рта слышу звук с той стороны иногда. В ухо не отдает
Что это может быть? Зубы не болят в целом, удара не было
Переживаю чтобы не какая-то опухоль непонятная……

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Никаких данных за опухоли нет.

Вы описываете симптомы растяжения связок и капсулы височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).
Такое могло произойти после разгрызания чего-то твёрдого, например, ореха.

Уточнить диагноз рекомендуется на МРТ, потому что не исключается повреждение или смещение мениска ВНЧС.
Это исследование так же исключит все опухоли, которых Вы опасаетесь.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мягкая пища, боль не преодолевать, не тестировать, дать покой.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,