Температура 38 более 10 дней
Добрый день. Заболели : муж и трое детей, видимо грипп (тест не делали). Болезнь протекала тяжело, с высокой температурой до 39,7. Через 7-8 дней муж и 2 дочери (по 4 года) пошли на поправку (на 8й день температуры нет и аппетит восстановился). Старшая дочь (8 лет) продолжает болеть. По утрам температура 36,6 или 37,1 к вечеру и в ночь 37,7 -38. Уже 11й день температуры в таком режиме. Лечились: противовирусное Гропоиносил и пили бронхипрет. Скажите продолжать ли лечени этим противовирусным или надо думать об антибиотиках? Нормально ли столь долгое течении болезни и стоит ли паниковать по такому долгому температурному сроку для организма ребенка? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Переадресуйте Ваш вопрос педиатрам, пожалуйста. Это можно сделать в настройках вопроса. Если не получится в приложении, тогда попробуйте на сайте.
Здравствуйте,! Да, стоит задуматься об антибиотиках.
Но , о подборе необходимо обратиться к педиатру.
Здравствуйте, вопрос задан терапевтам, но вам нужны педиатры. В настройках вопроса можно перенаправить на нужного специалиста 🙏🏻 если есть обследования, тоже лучше прикрепить
Принятый ответ
Здравствуйте. Гроприносин не поддерживаю назначение, а Бронхипрет усиливает выделение мокроты и кашель, его целесообразно принимать только при продуктивном кашле и сопровождая большим количеством питья и детям до 5-6 лет его не назначаю по именно этой причине что он может провоцировать у детей синдром заболачивания. Старшему ребёнку и взрослым его можно, но при условии повышенного питьевого режима и продуктивного кашля. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.