Гипоплазия кивательной мышцы справа

Здравствуйте, малышу 2 месяца, постоянно голова на одной стороне, сегодня сделали узи шеи, узи прилагаю одна кивательная мышца намного короче другой, насколько все серьезно?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото УЗИ измерение произведено не на симметричных участках мышц, поэтому заключение может быть не достоверным. ( гипоплазия мышцы). Структура мышц прослеживается и она не изменена, значит врожденной мышечной кривошеи нет.
Может быть, так называемая спастическая кривошея.
Необходимо показаться ортопеду и неврологу для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ кивательные мышцы прослежены симметрично на всём протяжении.
Определено существенное укорочение (гипоплазия) кивательной мышцы слева.
Структурно мышца не изменена, что даёт не плохие шансы на успешное консервативное лечение, хотя такого оптимизма, которое испытывают педиатры, я не разделяю.
Лечение сложное, этапное. Необходимость оперативного лечения в будущем полностью не исключаю, потому что укорочение на 2 см довольно существенное. Нужно лечить и чем быстрее - тем лучше.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Очный прием ортопеда
- Воротник Шанца для новорожденных.
- Массаж ШОП 10 процедур. Можно классический или перкуссионный. Главное, чтобы специалист делал.
- ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн).
- Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений. Поможет орт подушка "трапеция".
- Электрофорез с эуфиллином на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону. Каждый мес не менее 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес.

Принятый ответ

Скорей всего в вашем случае приличное положения головы . УЗИ это подтверждает . Перекладывает на разные стороны головы на сутки 30 дней поможет. Также электрофорез и лечебный массаж шоп без мануальных приемов .

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Абсолютных показаний для оперативного лечения нет
🟢 В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом
🟢 Лечебный ручной массаж курсом
🟢 СМТ на паравертебральные мышцы
🟢 Обязательно наблюдение у ортопеда
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Александр Александрович, скажите ребенок из за этого может не поднимать голова лежа на животе и вертикально плохо держать ?

Может