Гной на миндалинах

Здравствуйте, 4 дня назад появилась боль в горле, посмотрела гной с одной стороны, думала ангина, начала брызгать Граммидин и Ангидак,боль прошла, слабости и температуры нет, после спреев гной пропал, сейчас перестала брызгать, опять гной появился, но горло не болит и температура в норме, что это может быть?

34 года

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, нет насморка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, а если положительный это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, это заразно? У меня просто маленький ребёнок

Нет не опасно, но требует приема антибиотика для уничтожения возбудителя

А сколько лет ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, 1 год, и сыну 11 лет, но за 4 дня тьфу тьфу ни кто не заболел

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, а то что я себя хорошо чувствую и горло не болит, такое может быть при этой инфекции?

До 2 лет как правило не бывает стрептококковых ангин, поэтому по поводу младшего ребенка нет повода переживать

А если у старшего ребенка появится налет - ему также желательно выполнить стрептатест

Дома по возможности носите маску, чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чаще мойте руки, не пользуйтесь общей посудой и полотенцем с детьми

Хорошее самочувствие больше говорит в пользу вирусной инфекции, но стрептококковую инфекцию необходимо исключить в такой ситуации так как она нередко в настоящее время также протекает малосимптомно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, а если не принимать антибиотики будут осложнения?

При стрептококковой инфекции да возможны аутоиммунные осложнения на почки, суставы, сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, а то что гной проходит после спреев такое бывает при стрептококке?

Да и такое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, мне амоксиклав не помогает, а азитромицин можно? Или какой ещё антибиотик можно ещё пить но не 10 дней, у меня почки сразу начинают болеть после длительного применения антибиотиков после ковида

Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения лор-патологии согласно клиническим рекомендациям

Любой из рекомендованных антибиотиков при стрептококковом тонзиллите необходимо принимать курсом не менее 10 дней иначе возможен рецидив инфекции

Альтернативный антибиотик Зиннат или Цефуроксим по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, а амоксициллин тогда можно?

Да можно по 1000 мг 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, а может быть такое, ребёнок недавно переболел энтеровирусной инфекцией, была сыпь на ногах и в горле гной, могла ли я заразиться?

Да и на фоне энтеровирусной инфекции возможет такой налет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, две недели назад она болела

Да проявление у вас инфекции возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, если завтра стрептококк не подтвердиться, а энтеровирусная, тогда какое лечения, я ей мазала холисал,за щеку мирамистин, и суммемед пропили,а мне тогда какое? Так же спрей Граммидин и Ангидак?

Да вам достаточно местного лечения, антибиотики не требуются при вирусных инфекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо Вам за быстрый ответ, а то я уже перепугалась на счёт стрептококка, я от дочки обычно все инфекции подцепляю?‍♀️

Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, а Граммидин спрей помогает?

Да можно его использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, ни в одной аптеке не нашла теста?‍♀️теперь переживаю, может начать принимать антибиотики?

А общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок есть возможность сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, завтра суббота, только в понедельник

В вашей ситуации рационально понаблюдать и сдать анализы в понедельник если симптомы сохраняются

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила новое фото, как сейчас выглядит

Принятый ответ

По фото налетов меньше, наблюдайте дальше в динамике

Здравствуйте
Налёты на миндалинах могут быть следствием вирусной инфекции.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Для начала начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•При острой боли в горле можно рассасывать Стрепсилс интенсив или Граммидин с анестетиком каждые 4 часа дней.
•Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечениявот это переводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Андреевна, а если положительный это опасно? И ещё, это заразно? У меня просто маленький ребёнок

Если положительный только при контактно бытовом пути передачи- слюна.
Вирусный тонзиллит воздушно-капельным путем звразен

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Андреевна, а за 4 дня ребёнок уже бы заболел? Или есть инкубационный период?

Вируса 2-12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Андреевна, а может быть такое что я заразилась от ребёнка,у меня две недели назад болела она энтеровирусной инфекцией, была сыпь и в горле и на небе гнойнички, может мне передалось?

Скорее нет, чем да. Где-то в другом месте заразились. Энтеровирус дает другие симптомы.

Здравствуйте.
Других симптомов ОРВИ нет? Скорее всего воспалительный процесс в горле вирусный. Стоит продолжать местное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, чувствую себя хорошо

На стрептококковую ангину не похоже.
Продолжайте лечение местно. Полощите горло раствором Хлоргексидин или Мирамистин. Рассасывайте Лизобакт или другие препараты с лизоцимом.
Эти препараты охватывают как бактериальный так и грибковые инфекции. Или можно еще обрабатывать миндалины Люголем если нет аллергии на йод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Владимировна, не похоже на стрептококк? Граммидин спрей и Ангидак можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Владимировна, антибиотики не нужны?

Налет на миндалинах может быть и из-за вирусной инфекции, или это может быть просто фибрином, который формируется для заживления слизистой повреждённых миндалин. Снимать не нужно его.
Используйте что у вас есть из лечения.
Антибиотик можно только если будет подтвержденная бактериальная инфекция по анализу крови или по стрептотесту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Владимировна, прикрепила новое фото, как сейчас выглядит, посмотрите пожалуйста

Налетов нет, есть единичные мелкие кисты. Они могут рассосаться или так и останется. Но страшного в этом ничего нет.

Здравствуйте! Только горло беспокоит? Нет заложенности носа, кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Афсана Акифовна, да и горло то не болит а гнойнички есть, если брызгаю то проходит, ночью прыскала, с утра чисто было, днём перестала, опять гнойнички

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Афсана Акифовна, нет нету

По фото трудно понять это налет или казеозные пробки. Воспаления в горле как такового я не вижу. Нет ли у вас изжоги, гастрита, стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Афсана Акифовна, хронический гастрит, и ещё у меня годовалый ребёнок недели две назад переболел энтеровирусной инфекцией, может я от неё заразилась?

Энтеровирус в горле проявляется воспалением ярким, болью в горле, появлением пузырьков на слизистой. По вашей фотографии не очень похоже.
Сейчас лечитесь симптоматически:
- обильное теплое питье
- орошать зев Тантум Верде или Ангидак 3р/сут, рассасывать леденцы с ксилитом или Лизобакт 3-4р/ сут до 10 дней
Также поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.

Далее коррекция лечения после ОАК + С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Афсана Акифовна, антибиотики не нужны?

Нет, сейчас не нужно. По результатам крови только. Как сдадите, прикрепите сюда анализ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Афсана Акифовна, а на стрептококк похоже?

Вот на классическую стрептококковую ангину не похоже. Но бывают и стертые формы. Поэтому вам лучше либо на очный прием к лор врачу, либо сдать ОАК + С-реактивный белок

Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита Александровна, в данный момент нет возможности сдать кровь, не дома, похоже на стрептококк? Нужны ли антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита Александровна, горло не болит

Налет может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
На глаз так не определить

Сдайте анализы, как появится возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила новое фото как сейчас выглядит, посмотрите пожалуйста

Налет есть