Менструация при КОК
Пью Клайру последние полгода,месячные всегда приходили на последних двух таблетках. В этом месяце начались мажущие выделения и на следующий день все закончилось. Завтра новую упаковку пить и неизвестно что делать,срочно бежать ко врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте!Татьяна бежать к врачу срочно не надо ,скудные выделения являются нормой при приеме КОК ,так как эндометрий так особо не нарастает !Принимать препарат далее строго по схеме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой характер месячных, который Вы описываете, на кок (и в том числе на фоне приема именно Клайры, учитывая ее комбинацию) считается абсолютной нормой. Переживать обычно поводов в таком случае нет никаких!
Ольга Витальевна, а по практике в следующем месяце менструальные выделения также могут практически отсутствовать?
Да, могут как совсем скудными быть регулярно, так и иногда более обильными, у каждой женщины тут по-разному эндометрий адаптируется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, это норма, так как на кок нет как таковой менструации, а есть менструальноподобные выделения на отмену препарата, но эндометрий может в норме не нарасти, соответственно отслаиваться нечему.
Это признак того, что препарат вам идеально подходит. Продолжайте прием по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На Клайре менструации могут быть скудными или вообще отсутствовать ,это вариант нормы
Если пропуска таблеток не было ,беременность исключена ,то такие скудные выделения норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне КОК всегда есть тенденция мерструаций к более скудным / это нормально.
Применять строго по схеме 28+28+28 … никаких интервалов .