Нужно ли принимать антибиотик согласно данного посева?
Беспокоили сильные выделения ( бело- желтые , слизистые , тягучие), после подмывания вскоре чувствовала запах . ЗППП , молочница ——. Потом заметила закономерность - подобное происходило во время овуляции . На данный момент выделения умеренные белые , практически не беспокоят . Запаха нет . Результаты анализов прилагаю . Исследование Микроорганизмы Результат Единица измерения 23.17 Отделяемое влагалища на микрофлору ( в т.ч. грибы рода Candida spp.) с определением чувствительности к антимикробным препаратам А26.20.008.000.01 Микробиологическое (культуральное) исследование отделяемого женских половых органов (влагалища) на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы Streptococcus agalactiae 5X10*6 Определение чувствительности к антимикробным препаратам: КОЕ/мл Streptococcus agalactiae Антибиотик Ванкомицин 5 мкг Линезолид 10 мкг Бензилпенициллин 1 ЕД Норфлоксацин 10 мкг Триметоприм-сульфаметоксазол 25 МКГ Эритромицин 15 мкг Клиндамицин 2 мкг Рифампицин 5 мкг Нитрофурантоин 100 мкг Тетрациклин 30 мкг R Хлорамфеникол 30 мкг Моксифлоксации 5 мкг| Бактериофаг Пиобактериофаг Интерпретация результатов определения чувствительности к антимикробным препаратам по версии 13.0 EUCAST 2023. Примечание: | S - чувствительный при стандартном режиме дозирования 1 - чувствительный при увеличенной экспозиции R - резистентный
Принятый ответ
Здравствуйте.
ИППП нет.
Повышено количество облигатных анаэробов. Это условно патогенные организмы. Они могут жить во влагалище, но их должно быть немного.
Совсем нет своей нормальной флоры - лактобактерий.
Такое состояние называется дисбактериоз, нарушение флоры во влагалище.
Желательно всё таки провести лечение.
Можно назначить свечи широкого спектра действия, например ЭЛЬЖИНА. По 1 свече на ночь 6 раз во влагалище.
Для восстановления флоры капсулы ВАГИЛАК про леди. По 1 капсуле 2 раза в день 10 дней внутрь.
А как быть со стрептококком ?
Стрептококк агалатис обычно проверяют и лечат только на этапе планирования беременности.
Если планируете беременность можно дополнительно назначить КЛИНДАЦИН В пролонг в виде крема во влагалище 6 доз.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется, если будут жалобы то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день шесть дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Это условно- патогенная Флора
При отсутствии жалоб лечения не требует
Но! Жалобы есть.
Поэтому - клиндамицин пролонг 6 дней во влагалище
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследований выявлена условно-патогенная флора, лечение требуется при наличии жалоб.
В данном случае, при проявлении жалоб ,возможно применение крема клиндацин б пролонг вагинально 6дней на ночь . Затем пить капс Вагилак по 1капс 2раза в день 14-30 дней для нормализации флоры