Консультация маммолога /

Шишка внутри груди при ГВ — вопрос №2879925

Ребенку 18 дней
,я на ГВ
2 дня в районе ареолы внутри шишка, при нажатии жёсткая и болит, также на груди имеется краснота
Что это такое? И как лечить подскажите пожалуйста?

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. У вас симптомы лактостаза, повысилась ли температура тела,озноб?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, температура тела 36.6, озноба нет, бывает ночью только просыпаюсь вся в поту и потом немного холодно

Маммолог, Хирург, Онколог
Попробуйте расценить мягко без особых усилий данную грудь, можно под теплым душем. Можно молокоотсосом помогая второй рукой мягкими движениями от периферии к соску. Принимайте ткаже 3-4 дня Ибупрофен 400 мг 2 раза в день, для купирования боли и воспалительного процесса. Продолжайте прикладывать ребенка к груди, начиная с больной стороны. Не допускайте длительных перерывов между кормлениями ( не больше 3х часов). Перед кормлением лимфодренажный массаж от соска к периферии 3-5 мин. После кормления пакет из морозильника, обернутый в махровое полотенце на больную грудь на 20 мин. Старайтесь не лежать на груди, избегать сдавления и травматизации груди, не допускайте длительных ночных перерывов в кормлении.
Носите свободное белье
Много пить воды
Если обнаружите повышение температуры тела спустя 1-2 дня, начать пить антибиотики ( совместим с гв-Амоксиклав)
Клиент
Анжелика Илясовна, спасибо большое!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста, здоровья!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию и фото это лактостаз. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. За минуту перед кормлением прием окситоцина 3-4 капли под язык 3 раза в день в течение 2 дней, также за 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить долгит или траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу или хирургу по месту жительства.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Клиническая ситуация указывает на лактостаз
В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- рекомендуется не использовать грубые движения при массаже и кормлении!
- местно рекомендуется использование НПВС (например, Долгит) 10 дней
- капли Окситоцин по 3 капли под язык 3 раза в день 3-4 дня