Консультация уролога /

Был приступ почечной колики — вопрос №288000

Муж - 32 года, почувствовал боль в районе правой почки. Приехала скорая, сделала уколы - боль прошла. Далее сделал УЗИ почек, мочевого пузыря и ТРУЗИ простаты. УЗИ показало, что в почках и мочевом все в норме, а вот ТРУЗИ простаты показало наличие хронического простатита и кальцинатов в простате. Придя на консультацию к урологу, он поставил диагноз мочекислый диатез и предложил пройти дорогостоящее лечение от простатита и кальцинатов в его клинике (100 000 руб). Муж не располагает такими средствами. Может ли от хронического простатита быть мочекислый диатез? Есть ли альтернативные и более дешевые методы лечения?
ТРУЗИ: Гиперэхогенные образования по ходу простатической уретры диаметром до 3,3 мм, 2,4 мм и 1,4 мм. Заключение: эхокартина перуретральных кальцинатов простаты, диффузных изменений простаты( предположительно обострения хронического простатита), расширение транзиторных зон.

Андролог, Уролог
Здравствуйте! Возраст мужа? И что сейчас беспокоит?
Клиент
Олег, мужу 32 года. Сейчас принимает антибиотик (Норфлоксацин) и свечи Витапрост. Какими недорогими способами можно вывести камни из простаты и вылечить простатит? Может ли быть мочекислый диатез из-за простатита?

Андролог, Уролог
Надо проверить уровень мочевой кислоты в крови и сделать урофлоуметрию.
Клиент
Олег, завтра он сдает анализ на уровень мочевой кислоты. По поводу урофлоуметрии: нужно узнать, где ее делают. Спасибо. А что делать дальше? В чем будет заключаться лечение?
Андролог, Уролог
Все зависит от его жалоб. Если его ничего не беспокоит, я бы ничего не делал. Все основывается на клинической картине. А мочекислый диатез изолировано в простате не встречал, честно говоря.
Клиент
Олег, муж сдал кровь на мочевую кислоту. Уровень - 421 мкмоль/л. А зачем делать урофлоуметрию, если у него с потоком мочи все в порядке? Как же быть с кальцинатами в простате? Они же сами не рассосутся? Или есть какие-то препараты, которые могут их растворить и вывести?
Андролог, Уролог
Препаратов нет таких. Кальцинаты на фоне воспаленич могли сформироваться. Мочекислый диатез- когда мочевой кислоты много в крови и в моче могут образовываться камни. В простате чтоб ураты образовывались нужно чтобы моча туда попадала, а это бывает при рефлюксе(забросе) в простату на фоне затрудненного мочеиспускания, других условий быть не может. Надо посмотреть на картинку узи, может это и не кальцинаты, а просто поствоспалительные изменения. Есои жалоб нет никаких, то ничего делать не надо.
Клиент
Олег, а почему тогда был приступ почечной колики с правой стороны? на данный момент он пьет антибиотики Нормакс (норфлоксацин), у него тянет обе почки. Больше жалоб нет.
Как вам выслать результаты и снимок ТРУЗИ?