Консультация уролога /

Цистит, мочеполовая система — вопрос №2880115

Здравствуйте. 27.01 ночью проснулась от позывов в туалет. Сходила, потом начала бегать в туалет с резкой болью каждые 10 мин. Начала пить канефрон, бруснивер, фитолизин, ношпу, уриналгин, но становилось только хуже. 28.01 врач назначила монурал. После приема стало значительно лучше. Но сегодня 31.01 опять чувствительное мочеиспускание (но не чаще 1 р в час). Диету соблюдаю. Пришли анализы мочи и крови. Насторожило содержание ацетона и урибилиногена. Самочувствие не очень, температура 37-37,2. Врач назначил добавить цефиксим на 5 дней. Оцените, пожалуйста, нужен ли цефиксим, и что показывают анализы. Совпадение или нет, но за 3 дня до начала цистита начала прием КОК Клайра. Может ли от нее быть побочный эффект-цистит

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи не воспалительный. Системные антибиотики на мой взгляд на данный момент не лучший вариант, можно обойтись хорошими уросептиками
Макмирор 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Плюс:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Отвары мочегонных трав и ромашки.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, а ацетон в моче и кровь это не оч страшно? С началом приема противозачаточных Клайра может быть связан цистит или это совпадение?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не страшно.
Скорее совпадение, возможно индивидуальная реакция.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ. А макмирор отечественный хуже? Надо ли на всякий случай пропивать мужу? И без рецепта продается?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно Нифурател СЗ, принимать так же.
Мужу не нужно. Да, без рецепта.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
🤗🙌
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи воспаление не подтвердилось, это не цистит.
Цефиксим не нужен.
Для исключения мочекаменной болезни можно порекомнедовать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Сейчас можно порекомнедовать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Но - шпа 40 мг * раза в день 5 дней. Уриналгин не более 2 дней.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Интересно, если это не цистит, то что? Симптомы чрезвычайно резкие были. Тут не спутаешь не с чем
Уролог, Андролог
Возможно камень. Рекомендуется дообследоваться.