Консультация хирурга /

Отек после операции — вопрос №2880120

Добрый день, 11 дней назад сделали операцию невролиз затылочных нервов, все прошло успешно, боль ушла. С правым швом все идеально, но левый сверху ближе к затылку за несколько дней до снятия швов отёк, причем в том месте , где нервы, и теперь этот отек давит , делая боль около 5-8 баллов, стреляя по принципу затылочной невралгии слева. Чуть розовое место. Сняли вчера швы, но отек не ушел. Так же там есть запёкшаяся кровь залитая жидким пластырем не оттирается (возможно играет роль для отека) температуры нет.ничего не вытекает
Вопрос в том, мне стоит пить габапентин, индометацин, мази ?
Или само рассосётся? Когда примерно?
Врач прописал амитриптилин и топирамат, антибиотики
П. С только что был у хирурга, он говорит гноя нет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Alex !

И по Вашему описанию ( температуры нет. ничего не вытекает) и по фото я вижу , что инфекции в ране нет и отёк связан именно с травматизацией во время операции , он носит асептический характер , потому , да ,мазь Нндометацин нужна, для снятия асептического
воспаления , а значит и отёка !
Что касается габапентина , то он отношения к ране не имеет , но принимать его нужно , раз назначил невролог !

Или само рассосётся?
Возможно , и сам бы рассосался отёк , но Индометацин ускорит этот процесс , чтобы это произошло быстрее , чтобы минимизировать вероятность присоединения вторичной флоры и нагноения !

Когда примерно?
Как после заживления любой не гнойной раны ! Отёк полностью исчезает и ткани по объему и форме возвращаются к исходным спустя 3 - 4 недели (с дня операции ) ! Так что , - примерно через столько же !
Повода для тревоги нет никакого , экстренных мер не требуется никаких !
Зеленку можно каждый день понемногу смыть и перевязки правильнее раствором БЕТАДИНА 2 раза в день !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте 😊
Что могу сказать, исходя из описания и визуализации: зелёнку замените на раствор «Бетадин» — однозначно, т.к. под зелёнкой можно не заметить воспаление!
+ я бы рекомендовал УЗИ мягких тканей в проекции шва, чтобы исключить серому/гематому.
Сейчас можно начать приём «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней.
Здоровья Вам ⚕️

Хирург
Здравствуйте, препараты которые рекомендовал невролог принимать, если врач назначил, значит нужно.
Относительно отёка, отек быстро не пройдет, так как любая хирургическая травма запускает процессы воспалительной реакции и нужно время, чтобы все нормализовалось. В среднем если все хорошо, то отёчность тканей сходит к 1-1.5 месяцам после заживления.
Пока рекомендуется выполнить узи мягких тканей для исключения серомы в ране, местно обрабатывать бетадином до отхождения корочек. Как корочки отойдут можно наносить Индовазин дважды в день для уменьшения отека.
Здоровья