Консультация терапевта /

Сыпь и температура — вопрос №2880162

Женщина 75 лет. Стала повышаться температура к вечеру до 38. Общая слабость, потливость. Сдала общий анализ крови и мочи. Все в норме. Тянущие боли внизу живота и пояснице. Обратилась к гинекологу. Мазок в норме. На третий день после подьема температуры появилась сыпь на голенях в виде красных точек. На следующий день стала ярче, слилась в одно. Стала распространяться выше. До колен. На четвертый день после появления сыпи на ногах, появилась на локтях. Сейчас беспокоит повышение температуры, слабость, зуд в местах сыпи.

Возраст: 75

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется консультация инфекциониста.
Можно обратиться в приёмный покой инфекционного отделения.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, анализы в целом без пр знаков воспалительного процесса. Рекомендую очно посетить инфекционист для осмотра и исключения инфекционного характера сыпи. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, когда последний раз делали узи органов малого таза и почек? Какой уровень мочевой кислоты в крови? По результат не исключена подагра и мочекаменная болезнь, нужно дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови повышение соэ может быть признаком начинающегося заболевания.
По анализам мочи небольшое повышение лейкоцитов может быть при неправильном сборе мочи либо при воспалении.
Рекомендуется сдавать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Рекомендуется проводить узи почек и мочевого пузыря, узи малого таза.
Консультация инфекциониста для осмотра и дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови- снижение уровня эритроцитов, по нижней границе нормы уровень гемоглобина. Можно говорить о наличии анемии лёгкой степени. Рекомендую проверить уровень ферритина, вит в12, фолиевой кислоты.
Повышение соэ - признак наличия воспалительного процесса. Я бы рекомендовала дополнительно сдать кровь на с- реактивный белок.
В общем анализе мочи- признаки воспаления. Уровень лейкоцитов повышен (7-10 в поле зрения),присутствует слизь, много солей мочевой кислоты. Рекомендую с учётом результата анализа мочи и с учётом жалоб сдать анализ мочи по Нечипоренко, сдать кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, показаться урологу.
Фото сыпи приложить можете? Не связываете появление сыпи с приёмом препаратов, употреблением новых продуктов в пищу?
Антигистаминный препарат не принимали? (Супрастин, цетрин..)
Клиент
Мария Алексеевна, фото прикрепила. Принимает лоратадин четвертый день. Сегодня была у хирурга в назначили узи вен. Врачи также предположили, что нужна консультация дерматолога. С новыми продуктами или препаратами не связываем.
Терапевт
Узи сосудов нижних конечностей сделать будет не лишним.
Но если сыпь не только на голенях, но и на локтях, то проблема с венозной недостаточностью не связана. Показаться рекомендую дерматологу и инфекционисту.