Консультация уролога /

Обострение хр. Уретрит — вопрос №288020

Добрый день. Пропил 10 дней Юнидокс Солютаб по 2 таб. 100мг обострение уретрита не много утихло, но не отпустило, по плану через 7-10 дней сдача посева из уретры на микрофлору(срок по результатам до 6 дней), переживаю как бы хуже не стало за эти две недели, что посоветуете?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Если вы лечили острый уретрит, то хуже не будет. Попейьте пока Канефрон по 2 табл 3 раза в день.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Остаточные явления могут быть после окончания лечения. Нужно дождаться контрольного анализа. А до лечения Вы сдавали ПЦР соскоб на ИППП? Сейчас, пока ждёте, чтобы прошло время после антибиотикотерапии, можно принимать фитолизин по 1 ч. л. * 3 раза в день в течение 10 дней или можно канефрон по 2 драже * 3 раза в день. Эти препараты на растительной основе на информативность контрольного анализа не повлияют.
Клиент
Галина, да в том-то и дело что не сдавал ПЦР соскоб на ИППП. В прошлом году у меня уже был уретрит прописали Юнидокс, и он как то быстро за 3-4 дня помог а в этот раз как-то не очень, а теперь надо ждать после антибиотиков 7-10 дней для сдачи посева из уретры, при этом продолжает беспокоить дискомфорт в нижней части головки(лёгкий зуд, жжение)
Уролог, Андролог
Тогда нужно будет сдать ПЦР соскоб на все ИППП, и подождать не менее 14 дней после окончания приёма последней таблетки антибиотика. Сдайте ПЦР (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на: Chlamydia trachomatis (хламидиоз); Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum (уреаплазмоз); Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз); Candida albicans (кандидоз – молочница); Gardnerella vaginalis (гарднереллёз); Trichomonas vaginalis (трихомониаз); Neisseria gonorrhoeae (гонококк); Цитомегаловирус (CMV), Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция); Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Анализы крови ИФА сдать - на сифилис, ВИЧ, гепатиты.
Клиент
Галина, анализы крови - на сифилис, ВИЧ, гепатиты тоже через 14 дней надо сдавать или можно раньше?
Уролог, Андролог
Кровь можно и раньше сдавать. Тут важно, чтобы от незащищённого полового контакта. прошло в среднем 3 - 4 недели. Если всё так и есть, то можно сдавать кровь.
Клиент
Галина, спасибо большое, и последний вопрос можно ли мне заниматься сексом (защищённым разумеется) в этот период времени?
Уролог, Андролог
Да, можно, в том числе и оральный контакт тогда должен быть в презервативе. Но, только при нарушении целостности презерватива, есть риск заражение полового партнёра.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно дождаться результатов. Сейчас начните канефрон 2т 3 раза в день.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Рекомендую прием растительных уросептиков:фитолизин паста по 1 столовой ложке 3 раза в день или канефрон по 2 драже 3 раза в.сутки в течение 2х недель.
Андролог, Уролог
Эдуард,какие жалобы были до лечения Юнидоксом?Было ли отделяемле из уретры и на основании какого анализа вам назначили антибилтик?
Клиент
Луиза, добрый день, выделений особых не было, появились резкие неудержимые позывы помочиться, антибиотик стал принимать самостоятельно на основе предыдущего опыта:)), город маленький запись к врачу была только через 4 дня, не погибать же:))
Андролог, Уролог
Т.е.резей не было,только учащенное мочеиспусканте?
Клиент
Луиза, до сильных резей не дошло, но начальная стадия появилась(небольшое жжение), и при ходьбе появлялось неудержимое желание по маленькому:))
Андролог, Уролог
Эдуард,если отделяемого из уретры нет,смысл сдавать посев мазка?А почему Вы решили,что это уретрит,а не простатит,например?Вы вообще обследованы по урологическому профилю?
Клиент
Луиза, вы правы у меня есть хронический простатит, раза 3 проводил лечение по полной программе(антибиотики,массаж,физиотерапия) но все равно периодически простатит даёт о себе знать, но там другие симптомы. Я всё же был на приёме у уролога и при осмотре он поставил диагноз хр. уретрит обострение, хр. простатит лат. течение рекомендовал продолжить Юнидокс и через 7дней таблетку Флуконазола, и свечи Простатилен, и ушёл в отпуск:)) до конца августа. Вот я тут и пытаюсь проконсультироваться.
Андролог, Уролог
Эдуард, если речь идет о простатите,то курс а/б терапии не менее 3 недель.Чтобы понимать,было ли у Вас обострение,вам нужно было сдать посев эякулята и микроскопия секрета.Тот анализ,который Вы планируете сдать,не имеет смысла,если нет гнойного отделяемого. Часто этот анализ ввявляет флору и гореурологи,венерологи,лечат анализ,а не заболевание.
Андролог, Уролог
Ну а если Вы намерены сдать посев,то 10 дней мало.После а/б терапии для посевов необходим трехнедельный перерыв