Консультация детского дерматолога /

Это потница или что хуже? — вопрос №2880327

Здравствуйте! На протяжении двух месяцев у дочери(6мемяцев) появляется вот такая сыпь(фото прикладываю) то проходит то снова появляется. Дома часто проветриваем, температура 23 градуса, влажность 50-60 поддерживаем и все равно так… мажу судокрем и кремом от биодерма( на теле атопичные пятна исчезли благодаря биодерма)

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
На фото похоже на раздражительный контактный дерматит. Возможно слюни раздражают, остатки пищи, возможно атопия так проявляется.
Судокрем содержит вазелин, может создавать окклюзию, в данном случае не желателен.
Для снятия воспаления можно использовать в таком случае крем комфодерм по инструкции 2 раза в день 7 дней, через 15 минут эмолент от биодерма.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит. Провоцирует повышенное слюноотделение в этом возрасте, раздражение от еды, трение игрушками, одеждой, расчесы). В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: элидел крем 2 р в день,14 дней. ( наносить из холодильника)
Увлажняющий крем, при сухой коже развиваются воспаления: атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 2 р в день весь холодный период года.
Для профилактики появления: увлажнение кожи , поверх цикапласт крем или цикабио биодерма при малейших покраснениях 1-2 р в день, до нормализации.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Маргарита!
По фото можно предположить раздражительный дерматит
-Связан он, как правило, с раздражением от еды, трением, натиранием, потением кожи, затеканием слюней в складочку
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить охлажденным утром и вечером тонким слоем -14 дней. Крем Атодерм Биодерма наносить через час после Элидела
-Далее перейти в течение дня 2-3 раза на привычные места высыпаний бальзам Цикапласт В5 -ещё 10-14 дней
-Одежда хлопковая , удобная , широкая
-Влажные салфетки в этой области не используйте
-складочку старайтесь держать сухой, слюни аккуратно промакивайте муслиновыми или мягкими бумажными салфетками
-Температуру поддерживайте в квартире до 22, влажность-50-60%
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Клиент
Виктория Николаевна, как часто нужно купать ребенка и умывать водой место высыпания? Также можно ли вводить прикорм пока такая картина с лицом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вопрос прикорма решить надо с вашим педиатром
Учитывать не только состояние кожи надо
Мыть один раз в день без мочалки
Подмывать по мере необходимости водой
Лицо мыть тоже водой