Консультация гинеколога /

Оральные контрацептивы — вопрос №1977045

Здравствуйте, мне назначили Кок Ярина ( нет овуляции, мажущие выделения весь цикл, цикл более 50-60 дней)
1 таблетка в первый день цикла, менструация прошла менее обильно -4 дня, сутки тишина и вот уже 19 день приема таблеток весь цикл была мазня, остаётся ещё 2 таблетки и уже начались месячные.
Это норма? Ранее принимала Ярину на протяжении года, всё было хорошо с первой пачки . Стоит ли заменить яринк и на какие? И по какой схеме?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет 3 родов, 3 кс

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату. Могут быть ацикличные кровянистые выделения.
На 2-3 й упаковке побочных эффектов должно быть меньше.
Понаблюдайте.. Если выделения останутся, можно заменить Ярину на Белару или Линдинет 30
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если я сейчас хотела бы сменить Ярину , это возможно сделать?
Спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог
Да, возможно.
Можно не делать перерыв, переходить сразу на другой кок
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в течении 2-3 месяцев может быть адаптация к препарату. Начните приём кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг по 1 три раза в день до остановки выделений
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, если пропить кровоостанавливающее это заглушит менструацию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если началась полноценная ментсруация можно сделать перерыв и далее начать новую упаковку. Если незначительные мажущие выделения то можно транексам
Клиент
Наталья Игоревна, оставшиеся 2 таблетки ярины не допивать и перерыв? Похоже на менструацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да , не допивать две таблетки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к препарату идет адаптация, она может длиться 3 месяца, такие выделения допустимы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, если побочки не пройдут, на что можно заменить?
Акушер, Гинеколог
Можно на Джес
Клиент
Надежда Сергеевна, на Джесс было кровотечение , врач сменила на Ярину которую я пропила успешно год. Боюсь повтора
Акушер, Гинеколог
Тогда конечно нет, можно как вариант ра смотреть Димиа
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
От обильных выделений хорошо поможет непрерывный приём Силует по 2-3 пачки с перерывом в 4 дня. Да, без менструации и с маленьким перерывом. На перспективу можно запросто переходить на Клайру, но она подходит для очень дисциплинированных женщин и в идеале - для постоянно обильных менструаций. 2-3 месяца повторной адаптации к КОК вообще - и можно подбирать другие. Есть нюансы. всё не напишешь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, первые три месяца приёма кок является адаптационным периодом, нужно пропить три цикла, чтоб точно исключить подошло вам препарат или нет