Консультация гастроэнтеролога /

Высокий витамин Б12 — вопрос №2170300

На протяжении лет 1,5 у меня наблюдается в анализах повышенный витамин Б12 в среднем 1290 (был так же 1278 и 1300). Витамин Б12 я не принимаю, и не принимала. В какую сторону смотреть?! На что нужно обратить внимание?! Какие анализы сдать?! Сдавала биохимию, витамины. Результаты приложу

Возраст: 37

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте! Повышение витамина В12 может свидетельствовать о воспалении, необходимо сделать узи органов брюшной полости и почек, чтобы исключить патологию печени и почек.
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте! Я делала узи и почек и печени - там все хорошо, в заключении указано «нестабильность правой почки» и все
Терапевт, Гастроэнтеролог
Изолированное повышение витамина В12 не опасно и при отсутствии других отклонений не несет значимости. Данный витамин водорастворимый и хорошо всасывается из продуктов. Анализ необходимо сдавать натощак, накануне исключив физические нагрузки и стресс
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Также на время ограничьте прием продуктов, содержащих витамин В12 - продукты животного происхождения: мясо, домашнюю птицу, куриные и перепелиные яйца, любые молочные продукты, а также рыбу и морепродукты (особенно его много в сельди, сардинах, форели и моллюсках), также зелень и злаковые
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изолированное повышение витамина В12 не несёт никакой клинической значимости, но это повод исключить латентный железодефицит. Необходимо сдать ОАК, ферритин и сывороточное железо. Если имеется латентный железодефицит, то необходимо провести его коррекцию.
Если с ферритином всё в норме, то ни о какой патологии изолированное повышение витамина В12 не говорит.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!
Общий анализ крови сдавали?
Повышенный витамин В12 может говорить о воспалении. Можно досдать Срб и общий анализ крови. Если там все нормально, то никакой патологии нет.
Может быть алиментарный фактор: большое употребление продуктов, содержащих В12: мясо, субпродукты, морепродукты, молочные продукты
Здоровья вам!