Консультация офтальмолога /

Что если двоение в левом глазу носит механический и секундный характер? можно ли считать за серьезный симптом? — вопрос №288037

Когда резко открываю глаз наблюдается двоение не то чтобы жестко двоится а скорее выпрыгивает 2 изображение из первого (и то не всегда полностью) при резком открытии глаза на 1 секунду а затем возвращается! то есть это не двоение которое проявляется при взгляде а наоборот при открытии глаз особенно после сна когда головной мозг расслаблен! То есть здесь речь о специальном напряжении глазных мышах при открытии! Заметил что в лежачем положении при вгляде на люстру наблюдаются такие двоения! Стоя уже труднее это вычислить ибо там чуть чуть выскакивает 2 изображение? Возможно еще здесь присутствует усталость глаз от компьютера и телефона только за ними и сижу! Может это не двоение а результат резкого усталых и напряженных открытие глаз? Ведь как известно если надавить на глазное яблоко пальцем то то же наблюдается двоение вызванное пальцем! Может быть здесь работает то же прицип когда мы видим с рукой с которой мы перед собой машем и видим рассплывающуеся картину 2 рук? При обычном моргании и расслабленном открытии глаз двоение нет! Ходил к офтальмологу он сказал что это к неврологу по головному мозгу! ну ведь понятно что он пошлет меня на МРТ!

Офтальмолог
Здравствуйте! Пользуетесь ли вы очками или контактными линзами? Как долго вы такое уже замечаете? Что предшествовало появлению такого двоения (стресс, перенесенное заболевание и т.д)?
Клиент
Мария, да очками пользуюсь! Была ЧМТ и кровоизлияние в гласное яблоко! Синяк прошел за месяц а кровь в глазу с каждым днем рассасывалась и за недели три прошла! Пошел к офтальмологу он проверил на предмет перелом, смещений ничего не обнаружил!

Клиент
Мария, зрение на левом глазу 1,25 на правом 1,75 по сравнению с 2012 правый стал хуже получается! еще ночью стал видеть хуже не кардинально но ощущаю! но очки решают эту проблему!
Офтальмолог
Когда это было? Какими очками пользуетесь (+ или -)?
Клиент
Мария, 03 апреля проверилась у офтальмолога 10 мая! он еще сказал что у меня в левом глазу астигматизм пока в норме! У очки минус под левый 1,25 и правый 1,25 глаз! так как брал в 2012!
Клиент
Мария, касательно как долго это замечаю вот с тер пор! двоится у меня только пр открытии и то меньше секунды! Даже кажется может быть я резко открываю глаза! но нет! хочется надеется что усталость глазных мышц или волевая диплопия?
Офтальмолог
В очках тоже двоение беспокоит?
Клиент
Мария, ну да также при открытии левого глаза!
Офтальмолог
В таком случае здесь может быть 2 варианта.
1. Ввиду того, что на левом глазу у вас есть астигматизм, а очки у вас с простыми стеклами я так понимаю, то без коррекции астигматизма (он у вас скорее всего маленький, если доктор вам выписал такие очки) может быть ощущение двоения. При астигматизме сила преломления лучей в разных плоскостях разная, вот и получается такая картинка.
2. Волевая диплопия, т.к. на подсознательном уровне человек может контролировать такое двоение.
У вас монокулярная диплопия, а это состояние, которое возникает только при нарушениях со стороны органа зрения. Поэтому в данном случае консультация невролога и МРТ вам не нужны.
НО все вышеперечисленные варианты причин двоения только при условии, что с сетчаткой и другими структурами глаза всё в порядке (а у вас скорее всего так и есть, контузия глаза была средней тяжести) .
Поводов для беспокойства нет. Но не забывайте наблюдаться у вашего офтальмолога и соблюдать гигиену зрения.
Клиент
Мария, немного ошибся написав вместо правого левый глаз! но я думаю это мало что меняет! Речь идет о правом глазе! но если точнее вот что сказал офтальмолог а именно в левом глазу в котором было кровоизлияние у меня астигматизм в норме а в правом он еще больше левого выпирает астигматизм уже хоть и в норме но уже приближен к границе возможного превышения нормы и необходима возможна будет коррекция! Офтальмолог еще сказал что астигматизм у меня не травматический а развился давно! но мне как то поэтому не верилось в астигматизм потому что все это возникло после ЗЧМТ и кровоизлияния в глазу!
Офтальмолог
Абсолютно неважно о каком глазе идет речь. Если на том нлазу, где не было травмы вас беспокоит двоение, то тем более не нужно беспокоится, все патологии исключены. Вообще диплопиято постоянное явление, а у вас секундное, поэтому это может быть связано только с вышеназванными мною причинами. Не волнуйтесь. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте а очки у вас на - или +? Постоянно ими пользуетесь?
Клиент
Иван, уже постоянно стал хотя не сразу стал после все этого! очки минус под левый 1,25 и правый 1,25 глаз! так как брал в 2012! они мне помогают!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Когда у вас была травма? Кровоизлияние было на этом глазу?
Клиент
Вера, 03 апреля! да на левом! но у меня уже давно такое еще до травмы я могу закрыть и мигнуть только левым глазом!
Клиент
Вера, я имел ввиду что левый глаз могу закрыть при открытом правом! А наоборот делать не получается! Так и заметил двоение в левом глазу открывая и закрывая левый глаз!
Офтальмолог
Если бы было стойкое двоение можно было заподозрить какую либо патологию.
То, как вы описваете, что длится менее 1 сек, делаю вывод-ничего страшного, скорее всего перенапряжение зрительное и пристальное внимание именно к этому глазу
Педиатр
Здравствуйте нет ли у вас шох?
Клиент
Елена, шея хоть хрустит бесконечно но не болит и проблем нет! единственное голова вытягивается вперед не это от моей мягко говоря расслабленности и отсутствии контроля!
Педиатр
Сделайте мрт шейного отдела позвоночника
Офтальмолог
Скорее всего нужно откорректировать астигматизм