Консультация эндокринолога /

Сухость во рту, горле и глазах — вопрос №2880440

Доброе утро! Часто ощущаю сухость во рту, горле и глазах. Часто пью воду из-за этого, в туалет "по маленькому" тоже стала чаще ходить. Ещё есть привкусы во рту часто: то кислый, то горький, то химический какой-то. Ощущаю их на корне, кончике языка или по бокам. С привкусами обращалась к гастроэнтерологу, она подозревает хеликабактер. А я стала волноваться, не диабет ли это. Сдавала кровь натощак, глюкоза, вроде, в норме. Результаты прикрепляю. В роду есть диабетики (бабушка по папиной линии, моей маме ставили преддиабет, но, вроде, диагноз сняли). У меня раньше никаких проблем с гюкозой и инсулином не было. Сама стою на учёте у эндокринолога по АиТ. Может ли это быть диабет? Стоит ли пересдать глюкозу и проверить инсулин?

Возраст: 30

Хронические болезни: АиТ, дискинезия желчевыводящих путей, СРК

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария!

Уровень глюкозы действительно в норме

Если есть лишний вес,то можно так же оценить гликированный гемоглобин для дообследования

Но ваша симптоматика обычно связана с ГЭРБ(гастроэзофагиальный рефлюкс),обычно рекомендуют провести ФГДС и далее консультация гастроэнтеролога
Клиент
Софико Бежановна, вес в норме, при росте 175 см вешу 63 кг

Эндокринолог, Врач УЗД
Да,ИМТ в норме!

Обычно лишний вес является фактором риска развития СД2.

В мололом возрасте развивается СД1,обычно молниеносно с очень высокой глюкозой и стационаром,так же обычно семейный анамнез отягощен именно по СД1.
Если будите тревожиться, то можете досдать гликированный гемоглобин,но вряд ли он будет повышен

Поэтому с большей вероятностью, жалобы связаны с гастроэнтерологией
Клиент
Софико Бежановна, а в анализах как раз какой-то гемоглобин повышен. Или это не гликированный?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,повышение гемоглобина в ОАК это другое. Он может повышаться ,если перенесли вирусную/бактериальную инфекцию (по оак не видно,возможно в течении месяца болели),принимали железо. Повторите оак через 2 недели для оценки динамики.

Гликированный гемоглобин показывает уровень глюкозы за последние 3мес
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкоза крови в норме. Вероятнее всего, нарушения углеводного обмена исключены, дополнительно сдайте анализ на гликированный гемоглобин, данный показатель отражает средний уровень глюкозы крови за 3 месяца. Дополнительно по жалобам необходимо обследоваться у врача гастроэнтеролога.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Клиент
Елена Валерьевна, а в анализах у меня не гликированный гемоглобин? Просто он как раз повышен. Гастроэнтеролог сказала, что это значит, что кровь густая и надо больше пить воды
Эндокринолог
В общем анализе крови просто уровень гемоглобина, который отражает насыщаемость крови железом. Но гемоглобин не так информативен, как ферритин, он отражает запасы железа в организме, данный показатель наиболее информативен.

Есть ещё отдельный показатель гликированный гемоглобин, он уже отражает углеводный обмен, отражает средний уровень глюкозы крови за 3 месяца. Другой показатель, нежели просто гемоглобин.
Принятый ответ
Эндокринолог
По анализу имеются признаки недостаточного питьевого режима, в данном случае как правило рекомендуется принимать жидкость в расчёте 30мл. на 1 кг. веса.
Эндокринолог
Оставлю ещё рекомендации в случае если ферритин будет менее 45, в данном случае возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.