Консультация детского кардиолога /

ДМПП у новорожденного — вопрос №2880625

Здравствуйте!
После 1 мес.осмотра поставили диагноз ВПС ДМПП.
Во время УЗИ и ЭКГ ребенок был беспокойный. Записались повторно в платную клинику, ждём запись пока.

Наследственность не отягощена. Хорошо набирает вес. ГВ.

Какие прогнозы? Если в практике такое что само зарастает/закрывается?
Нужна ли будет операция и в каком возрасте?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По узи Врождённый Порок сердца бледного типа – дефект межпредсердной перегородки. Размером 6-8 мм
Также, отмечается усиление кровотока на легочной артерии и трикуспидальном клапане.
Требуется повторно сделать узи сердца и ЭКГ , тактика вашего доктора верная

многие дефекты размером 3 – 8 мм спонтанно закрываются сами к 3 годам жизни

Большие дефекты, как правило , закрывают хирургически в 2-6 лет
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
В интернете также много информации про ООО. И что это встречается у многих новорожденных.
В чем отличие от ДМПП?
Нам сейчас 1,5 месяца, может это и есть ООО?

Педиатр, Детский кардиолог
Ооо обычно не бывает более 5 мм
Находятся ооо и дмпп в одной анатомической области - между предсердиямм

Ооо- имеет клапан /заслонку
Дмпп- это просто дефект /дырочка

Тактика одинаковая
Наблюдаем
Клиент
Надежда Александровна, есть ли какие-то ограничения для ребенка? На что обращать внимание? Как себя проявляет внешне в поведении реьенка данный диагноз?
Педиатр, Детский кардиолог
Ограничений нет никаких, вакцинироваться можно. Единственное, если соберетесь на Грудничковое плавание, я бы не рекомендовала нырять.
Размер небольшой, вообще, клинической картины быть не должно. Наблюдаем за ребёнком. Не должно быть цианоза носогубного треугольника, учащенного пульса, Плохих прибавок в весе, тахикардии.
Старайтесь минимизировать контакты, чтобы ребёнок не болел вирусным инфекциями. Сейчас и эпид сезон
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованием. У ребенка врожденный порок сердца: дефект межпредсердной перегородки. На данный момент требуется наблюдение кардиолога , контроль ЭКГ и узи сердца. С рекомендациями вашего доктора согласна.
Есть шанс , что дефект закроется