У ребенка облазит кожа на ногах от воды
Ребенку 5 лет. В декабре, когда он купался в ванной минут через десять начал плакать и говорить что чешутся ступни ног. На ступнях кожа начала облазить. Ранее такого не было. Теперь мою его под душем, он не жалуется на зуд, но все равно кожа облазит. Пробовала менять гели для душа и шампуни, пробовала просто без средств мыть, но всегда одна и таже картина. От чего это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото определяется эксфолиативный кератолиз, также известный как сухой пластинчатый дисгидроз. Это состояние часто встречается у людей с повышенным почтением ладоней и подошв, а также при частом контакте с водой. Особенно часто эксфолиативный кератолиз наблюдается в детском возрасте, но может встречаться и у взрослых. Процесс не связан с дефицитом витаминов.
Дополнительно в данном случае имеются признаки мелкоточечного кератолиза. Это поверхностная бактериальная инфекция кожи, которая, как и эксфолиативный кератолиз, возникает в условиях повышенного потоотделения. Гипергидроз, особенно в закрытой обуви, способствует повышению pH кожи, создавая благоприятную среду для размножения бактериальной флоры
Рекомендации по лечению и уходу:
1. Восстановление кожного барьера
Цика средства (репаративные кремы):
А-Дерма Дермалибур Цика
Авен Сикальфат крем
Бальзам Цикапласт
Наносить на пораженные участки дважды в день для стимуляции регенерации кожи.
Эмоленты (увлажняющие и смягчающие средства):
Белобаза крем
Липикар бальзам
Липобейз бальзам
А-Дерма Экзомега Контроль крем
Чередовать в течении дня с ЦИКа средством
Очищающие средства:
Любое мыло (кусковое или жидкое) обладает щелочной реакцией и может усугублять повреждение кожного барьера. Для ухода за кожей предпочтительны мягкие очищающие средства, такие как Лакри или Липобейз гель.
2. Лечение бактериальной инфекции (мелкоточечный кератолиз)
Дополнительно к уходу при эксфолиативном кератолизе рекомендуется подключить антисептические и антибактериальные средства.
Крем Мупироцин наносить 2 раза в день в течение 14 дней.
Натела Александровна, спасибо вам за развернутый ответ и рекомендации к лечению.
Здравствуйте. По клинике у ребёнка скорее всего эксфолиативный кератолиз. Эксфолиативный кератолиз – это шелушение кожи на пальцах, ладонях и иногда на подошвах ног с симметрично расположенными очагами. Сейчас бы порекомендовала эмоленты( атопик, липобейс, эмолиум) использовать 3-4 раза в день длительно
Анастасия Юрьевна, спасибо большое вам, что откликнулись. Будем лечится.
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз, наружно постоянное увлажнение кожи
Елена Владимировна, спасибо вам большое за ответ.