Консультация гинеколога /

Беременность при эпилепсии — вопрос №2880912

Здравствуйте.Дано 38 лет,беременность 6-7 недель.Больна эпилепсии с 35 лет,причину не знают.первый приступ случился,когда младшему ребенку было 4 месяца.Всего сложных генерализованных приступа было за это время 4 раза,в основном фокальные приступы.Принимаю препарат Вимпат,но в связи с беременностью невролог назначил Кепру,которая ооочень плохо на меня влияет,т.е очень сильные побочные симптомы,сильная тахикардия,жуткая слабость,головокружение,т.е даже не могу встать с кровати.Ощущение шаткости земли и многое другое.есть мысли самой отменить препарат и попробовать обойтись вообще без таблеток.До этого полтора года назад уже была беременность на этом же препарате,которая закончилась выкидышем на сроке 20 недель,причину не установили.Вопрос такой,что меня мучает мое ужаснейшее самочувствие,на фоне приема таблеток Кепра,с Вимпатом уточню такого не было,но он не разрешен при беременности.Могу ли я отменить полностью все препараты без вреда для себя в первую очередь или можно все таки вынашивать на Вимпат?и какой вред плоду от моей побочки от таблеток?есть страх рождения больного ребенка,на фоне того,что ужасное самочувствие.спасибо

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Без препаратов нельзя, так как приступы могут при беременности участиться и быть генерализованными. Надо обратиться на очный прием к неврологу и подобрать препарат, который разрешен при беременности
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Совсем отменить препараты нельзя, во время беременности приступы могут быть частыми Обратитесь к неврологу и он назначит вам препарат который разрешён при беременности
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, полностью убрать препараты нельзя, т.к. беременность сама по себе может усугублять течение эпилепсии. Возможность смены препарата нужно очно осудить с неврологом. Что касается Вимпата, то в экспериментальных исследованиях не было зарегистрировано тератогенных эффектов, однако отмечена эмбриотоксичность при применении в высоких (токсических) дозах. Т.е. его действие на плод зависит от дозы,которую Вы принимаете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, самостоятельная отмена подобных препаратов обычно недопустима, т. к. течение эпилепсии во время беременности непредсказуемо. Подобная тактика способна погубить и мать, и малыша. Обычно рекомендуют подбирать с эпилептологом максимально подходящее лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Отменять поддерживающие препараты конечно нельзя.
Нужен очный осмотр невролога, можно 2-3 мнения разных специалистов послушать.
Если Вимпат плохо переносите, назначат альтернативное лечение.