Цистерна магна у плода

Здравствуйте, делала узи плода на 20 неделе Большая цистерна размером 10, 4 мм, при норме 10 мм. В заключении цистерна магна. Рекомендован пренатальный консилиум. Врач уверяет, что все хорошо и повода для беспокойства нет, а я волнуюсь. Подскажите пожалуйста подробнее, что это означает, возможные причины, не опасно ли это для ребёнка. В интернете читаю, ничего не пойму. Заранее благодарю!

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день! Это небольшое отклонение, необходимо только динамическое наблюдение по узи

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, размеры находится практически по границе нормы, это скорее всего не говорит ни о каком отклонении, просто рекомендуется узи контроль в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, отклонение абсолютно незначительное, чтобы говорить о каком либо отклонение. Пренатальный консилиум пусть будет проведён, Вам будет спокойнее. В дальнейшем Вам показано только УЗИ в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Размеры цистерны по верхней границе нормы.
Лечения это не требуют.
О пороках ЦНС не говорит.
На развитие плода не влияет.
Ничего предпринимать не нужно.
Только контроль УЗИ