Консультация психотерапевта /

Эффективность золофта — вопрос №2881131

В октябре прошлого года была серия панических атак. Психотерапевт поставил диагноз паническое расстройство и выписал Золофт под прикрытием диазепама. Дозировку золофта наращивала с минимальной дозы. Через 40 дней я пришла на повторный прием, врач выписал атаракс на ночь. Сейчас я повысила дозировку золофта со 100 до 150мг, и 4 дня принимаю 150 мг. Эмоциональное состояние ужасное, тревога снизилась, но не проходит до конца, с утра уже ничего не хочется делать. Есть ли смысл дальше продолжать прием золофта или следует на что то его заменить? Может ли Золофт не иметь эффекта?

Возраст: 41

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы сразу повысили дозу золофта на 50мг? Это многовато, можно было повышать медленнее, по 25 мг в неделю. Так ниже риск временных побочных эффектов. Плюс Вы принимаете 150 мг слишком мало времени, чтобы делать какие-то выводы. Здесь надо подождать 4 недели с момента перехода на 150 мг и затем уже смотреть на эффект золофта в этой дозе.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, нет, я дней 5 пила по 125 мг. Какова вероятность, что через 4 недели препарат поможет? Знакомая с таким же диагнозом пьет 75мг и у нее все отлично. Понимаю, что все индивидуально. Но хочется знать, бывали ли неудачи на моей дозировке золофта?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут всё индивидуально. Бывало, что 150 мг не помогало, а доза в 200 мг помогла. И бывало так, что приходилось менять золофт на другой антидепрессант. В целом же у Вас состояние улучшилось с начала приёма золофта, правильно? Поэтому, скорее всего, тут дело в дозе. Надо подобрать терапевтическую дозу просто. А сейчас у Вас временное ухудшение состояние на фоне повышения дозы золофта.
Психолог
Здравствуйте! Возможно , нужна коррекция дозы.

А так же очень важна психотерапия при паническом расстройстве.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Смысл есть, отслеживайте свое состояние в течение 2х недель на дозировке 150мг
Если эффекта никакого, то тогда необходимо будет обсудить смену терапии с лечащим врачом
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам как минимум необходимо рассмотреть вариант коррекции дозировки и препаратов прекрытия с доктором!
В целом, то состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!