Эффективность золофта

В октябре прошлого года была серия панических атак. Психотерапевт поставил диагноз паническое расстройство и выписал Золофт под прикрытием диазепама. Дозировку золофта наращивала с минимальной дозы. Через 40 дней я пришла на повторный прием, врач выписал атаракс на ночь. Сейчас я повысила дозировку золофта со 100 до 150мг, и 4 дня принимаю 150 мг. Эмоциональное состояние ужасное, тревога снизилась, но не проходит до конца, с утра уже ничего не хочется делать. Есть ли смысл дальше продолжать прием золофта или следует на что то его заменить? Может ли Золофт не иметь эффекта?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сразу повысили дозу золофта на 50мг? Это многовато, можно было повышать медленнее, по 25 мг в неделю. Так ниже риск временных побочных эффектов. Плюс Вы принимаете 150 мг слишком мало времени, чтобы делать какие-то выводы. Здесь надо подождать 4 недели с момента перехода на 150 мг и затем уже смотреть на эффект золофта в этой дозе.

Никанор Васильевич, нет, я дней 5 пила по 125 мг. Какова вероятность, что через 4 недели препарат поможет? Знакомая с таким же диагнозом пьет 75мг и у нее все отлично. Понимаю, что все индивидуально. Но хочется знать, бывали ли неудачи на моей дозировке золофта?

Тут всё индивидуально. Бывало, что 150 мг не помогало, а доза в 200 мг помогла. И бывало так, что приходилось менять золофт на другой антидепрессант. В целом же у Вас состояние улучшилось с начала приёма золофта, правильно? Поэтому, скорее всего, тут дело в дозе. Надо подобрать терапевтическую дозу просто. А сейчас у Вас временное ухудшение состояние на фоне повышения дозы золофта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно , нужна коррекция дозы.

А так же очень важна психотерапия при паническом расстройстве.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смысл есть, отслеживайте свое состояние в течение 2х недель на дозировке 150мг
Если эффекта никакого, то тогда необходимо будет обсудить смену терапии с лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам как минимум необходимо рассмотреть вариант коррекции дозировки и препаратов прекрытия с доктором!
В целом, то состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!